Итоги конкурса по программам межвузовского обмена

Подведены итоги первой очереди конкурса на участие в 2019 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена. Было подано 70 заявок на 23 программы обмена от представителей 16 научных областей. Больше всего — от филологов (19 заявок), физиков (11), историков (9), востоковедов (семь) и экономистов (пять). Молодыми учеными и преподавателями (заявителями в возрасте до 40 лет) была подана 21 заявка.
13 мая 2019 | Наука

Рассмотрение и оценка конкурсных заявок проводились в соответствии с тремя критериями:

• потенциал научных коллабораций и / или интернационализации образовательной деятельности
  • научно-публикационная активность заявителя
  • эффективность его научной / академической деятельности

По итогам проведения конкурса на основании рейтингового списка поступивших заявок были подержаны все 70 заявок. Наибольшее количество поездок по обмену запланировано в немецкие вузы-партнеры (Гамбургский университет — 11, Свободный университет Берлина — 9, Гейдельбергский университет — восемь, Грайфсвальдский университет — четыре), а также в Университет Хельсинки, Финляндия (11); Университет Сантьяго-де-Компостела, Испания (четыре); Латвийский университет, Латвия (четыре). По ряду заявок продолжительность поездок была скорректирована в меньшую сторону в соответствии с имеющейся квотой.

На совещании было отмечено, что активность участия научно-педагогических работников в этом конкурсе не очень высока: если бы было подано 80 или 90 заявок, то и они были бы поддержаны. Кроме того, активность молодых ученых (21 заявка из 70) могла быть больше. Расширение круга участников таких конкурсов происходит медленно, по программам межвузовского обмена ездят в зарубежные вузы одни и те же научно-педагогические работники...

Программы межвузовского обмена предусматривают чтение лекций в вузе-партнере. Это расширяет для преподавателя возможности показать себя, помогает стать заметным среди коллег в крупных зарубежных университетах. С целью пропаганды этих программ сотрудниками УНИ будет подготовлена информационная справка о том, какие плюсы дают программы академического обмена, и как подавать заявки. Эта информация будет направлена по адресам директоров и деканов.

Материалы ректорского совещания от 22.04.2019