Итоги конкурса Министерства образования и науки РФ на поддержку научных журналов

Минобрнауки России и некоммерческое партнерство «Национальный электронно-информационный консорциум» провели конкурс на поддержку научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных. Конкурс проводился в три этапа. Вначале из 2856 российских журналов путем отсева по формальным критериям было отобрано 500 научных журналов (в том числе — 12 журналов из 25, издаваемых в СПбГУ). Затем по сведениям, полученным у издателей этих журналов, была проведена двухэтапная оценка (на основе библиометрической и предметной экспертизы) качества и научной репутации журналов по более чем 30 критериям с учетом востребованности тематики в мировом сообществе. В результате был сформирован итоговый перечень из 100 научных журналов — на основе проведенной оценки с учетом их тематики (областей наук). Эти журналы Минобрнауки будет поддерживать с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных.
03 апреля 2018 | Наука

По итогам этого конкурса у СПбГУ — самое большое среди вузов число поддержанных журналов (четыре). Причем отрыв от ближайших конкурентов, остальных вузов — в два журнала. А больше, чем у СПбГУ, поддержано журналов только у всей РАН: у Академического научно-издательского, производственно-полиграфического и книгораспространительского центра «Наука» (Москва) — девять (из 144). При анализе отмечено, что отобраны преимущественно журналы первого и второго квартиля в рейтинге Science Index РИНЦ и по результатам общественной экспертизы.

Из журналов, издаваемых другими вузами, отобрано:

• по два журнала — у НИУ ВШЭ, Сибирского федерального университета и Южно-Уральского государственного университета
  • по одному журналу — у Горного университета, Электротехнического университета «ЛЭТИ», СПб ГУАП, Томского государственного университета и Уральского федерального университета

Ни одного журнала для поддержки не было выбрано у МГУ, Политехнического университета и др.

Отобраны и будут финансироваться Министерством образования и науки следующие журналы СПбГУ: «Вестник СПбГУ. Экономика», «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana», «Вестник СПбГУ. Востоковедение и африканистика» и «Вестник СПбГУ. Искусствоведение» (по научным направлениям «Экономика», «История, исторические науки», «Языкознание» и «Искусство» соответственно).

В ходе анализа результатов конкурса было отмечено, что, к сожалению, не были отобраны университетские журналы по областям знаний: «Биология», «Математика», «Механика», «Государство и право», «Политика, политические науки», «Медицина», «Геология» и др.