Итоги конкурса для молодых ученых и молодых кандидатов наук

Проведен анализ результатов конкурса комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга на выделение субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов за 2018 год. СПбГУ занял первое место: было подано 48 заявок, выиграли 28 субсидий (семь — молодые ученые, 21 — молодые кандидаты наук).
22 октября 2018 | Наука

Для сравнения: Политех выиграл 20 субсидий, ИТМО — 16. Для молодых ученых в этом году субсидия выдается в размере 100 тысяч рублей, для молодых кандидатов наук — 150 тысяч рублей.

Впервые в этом конкурсе приняли участие (и выиграли) наши философы, психологи, международники, востоковеды. По отраслям знаний результаты таковы: химия (подали семь заявок, выиграли — пять), физика (подали — четыре, выиграли — четыре), философия (подали — две, выиграли — две), экономика и экономические науки (подали — две, выиграли — две), биология (подали — три, выиграли — две), математика (подали — шесть, выиграли — одна), общественные науки (подали — три, выиграли — одна), все остальные — по одной субсидии.

Но этот конкурс был объявлен по 46 областям знаний, а молодые ученые СПбГУ участвовали менее чем в половине из них (только по 21 направлению). В том числе не было подано заявок в тех научных областях, где они имеют соответствующие компетенции: медицина и здравоохранение, организация и управление, социология, политические науки, экономика, юридические науки, геодезия и картография, геофизика. Среди участников конкурса практически нет представителей исследовательских коллективов, созданных в рамках проектов мегагрантов Правительства РФ и крупных грантов СПбГУ. Единственное исключение: сотрудник лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда» подал заявку и выиграл субсидию. А ведь именно сотрудники таких лабораторий имеют наибольшие шансы не только составить славу Университета, но и получить за это дополнительные средства. Директорам и деканам предложено учитывать участие и выигрыш в подобных конкурсах при проведении конкурсных процедур выборов на должности научно-педагогических работников, а также при выделении премий.

Материалы ректорского совещания от 01.10.2018