Губка Боб и братья-Муравьишки помогают детям постичь азы финансовой грамотности

В наше непростое время социально-экономической нестабильности и кризисных явлений особенно сильно страдают наименее защищенные слои населения, и в первую очередь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. И в современных условиях большое значение придается экономическому образованию этих детей.
18 ноября 2015 | Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Организация жизнеспособности детей в детском доме устроена таким образом, что у ребёнка формируется только одна ролевая позиция — позиция сироты, не имеющего поддержки и одобрения в социуме. Эта роль удерживает ребёнка в инфантильной иждивенческой позиции и блокирует проявление потенциальных возможностей. Жизнь вне воспитательного учреждения выдвигает перед выпускниками проблемы, которые они не всегда могут преодолеть самостоятельно. Это касается не только стороны их быта, но и сохранения своего здоровья, страхования жизни, финансового благополучия, получения образования, будущей профессии, способности опереться на собственные внутренние ресурсы.

То, что в семье дается ребенку стихийно, без специально обозначенных усилий родителей, воспитанник детского дома может получить лишь ценой огромной целенаправленной работы педагогического коллектива. Сотрудники детских домов и приютов заинтересованы в активизации адаптации воспитанников к новым социально-экономическим условиям. Это даст возможность подготовить воспитанников к ориентации в вопросах правовой и финансовой грамотности.

О том, что в СПбГУ открыт Центр финансовой грамотности и по каким вопросам там проводятся консультации, сотрудники благотворительного фонда «Ариэль» фонда узнали из информационных материалов, размещенных на сайте СПбГУ. 17 ноября преподаватели Центра финансовой грамотности СПбГУ по приглашению руководства фонда провели открытый экономический урок в Социально-Реабилитационном центре для несовершеннолетних детей «Вера».

Возраст малышей, которые получили свой первый в жизни профессиональный урок финансовой грамотности, был от 7 до 9 лет. Для таких маленьких слушателей были подготовлены красочные «мультяшные» презентации. С доцентом кафедры Управления рисками и страхования Е. В. Солопенко дети отправились в путешествие в большую и загадочную страну Экономика, где все живут по строгим экономическим законам, соблюдают режим экономии и бережливости, а также следуют правилам экономической безопасности. Жители страны Экономика все хорошо учатся, правильно обращаются с деньгами, умеют планировать свой бюджет. А разобраться в этих строгих правилах помог детишкам крошка Губка Боб, который мечтал купить и красивую машину и большой дом, а в результате смог позволить себе только мороженое. Потому что не умел планировать свой бюджет и копить деньги!

Далее дети вместе со специалистом Управления по связям с общественностью И. В. Павловой помогли братьям-Муравьишкам сначала разделить, а затем и спрятать найденный в лесу клад, в результате чего они научились «диверсифицировать вклады», иначе — не хранить все деньги в одном месте и соблюдать экономическую безопасность.

Доцент кафедры Теории кредита и финансового менеджмента И. А. Дарушин провел с детьми викторину по «закреплению пройденного материала», в результате которой выяснилось, что воспитанники усвоили практически всё из того, что им рассказывали и показывали, и наперегонки пересказывали сказки и отвечали на вопросы. Все дети заслуженно получили подарки, которые приготовили им сотрудники Центра финансовой грамотности СПбГУ.

И дети и преподаватели получили массу положительных эмоций от проведенного урока. В следующий раз ребята попросили самим «рисовать уроки про финансовые хитрости» — так интереснее.

Надеемся, что этот первый маленький шаг (и обязательно последующие за ним шаги) навстречу экономическим знаниям поможет в дальнейшем повысить уровень адаптированности воспитанников к самостоятельной жизни в обществе после выпуска из детского дома.

Справка. 1 апреля 2015 г. в СПбГУ открылся Центр финансовой грамотности, в котором работают преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов СПбГУ, специализирующиеся на управлении рисками и страховании, а также изучающие проблемы теории кредита и финансового менеджмента. Цель Проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. Круг вопросов, по которым можно получить консультацию: депозиты и их особенности; кредиты и их виды; особенности ипотечного кредитования; страхование и его виды; пенсионное обеспечение; налогообложение.

Консультации проходят по средам с 15:00 до 17:00.

Место проведения: ул. Чайковского, д. 62, ауд. 194.

Консультации для всех бесплатные.