ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило благодарность экспертам СПбГУ

Благодаря экспертным заключениям, подготовленным специалистами Санкт-Петербургского университета, правоохранительным органам удалось наказать мошенников, создававших финансовые пирамиды.
02 ноября 2016 | Сотрудничество с партнерами

Об этом сообщается в благодарственном письме в адрес сотрудников Центра экспертиз СПбГУ и конкретных экспертов, подписанном начальником Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александром Романовым.

В частности, в письме выражается благодарность доценту СПбГУ (кафедра коммерческого права) Ольге Макаровой и доценту кафедры теории кредита и финансового менеджмента Георгию Кальварскому. Как следует из документа, эти специалисты провели правовое и математическое исследования по одному из уголовных дел, «имеющему большой общественный резонанс ввиду количества потерпевших, большинство из которых являются пожилыми людьми и которым причинен значительный имущественный ущерб».

Заключения экспертов СПбГУ сделали возможным привлечение в качестве обвиняемой гражданки N, которая совместно с неустановленными лицами организовала в период с 2006 по 2008 гг. на территории Санкт-Петербурга, Челябинска, Мурманска и Екатеринбурга мошенническую деятельность потребительских кооперативов с использованием схемы «финансовой пирамиды».