Green Campus: студенты СПбГУ борются за «зеленое» будущее Земли

24 марта состоится ежегодная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Час Земли — 2018», которая призывает бережно и ответственно относиться к ресурсам планеты. В 20:30 более двух миллиардов человек во всем мире на час выключат свет в своих домах и офисах. В акции примут участие и студенты Санкт-Петербургского государственного университета, успешно реализующего целый ряд проектов в сфере устойчивого развития.
23 марта 2018 | Обучающимся

Проблема загрязнения окружающей среды и нерационального использования ресурсов — один из глобальных вызовов современности. Так, по данным WWF, к 2050 году из-за изменений климата начнутся засухи и наводнения, а самые ценные леса на планете будут вырублены. В России в этом году Час Земли пройдет под лозунгом «Голосуй за природу» — за раздельный сбор отходов и их переработку, доступность «зеленой» энергетики, а также в защиту заповедников.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета неравнодушны к экологическим проблемам и регулярно выступают с «зелеными» инициативами. Так, при активном участии универсантов на территории вуза создана система раздельного сбора отходов: установлены специальные контейнеры для алюминия, бумаги, стекла и пластика. В СПбГУ работают и регулярно открываются новые экоточки, проходят акции «Сдал сессию — сдай макулатуру».

В прошлом году в Университете собрали и отправили на переработку 130,4 тонны вторсырья — это около 5% всех отходов СПбГУ. По подсчетам экоактивистов, когда этот показатель дойдет до 30%, раздельный сбор начнет приносить прибыль за счет использования вторичного сырья. К примеру, направление на переработку одной тонны бумаги приносит свыше 8 тысяч рублей. СПбГУ стал первым в России вузом, внедрившим подобную практику хозяйствования.

Заинтересован Университет и в подготовке профильных специалистов: в СПбГУ открыт прием на ряд образовательных программ в области экологии и природопользования. Обучение проходит в сотрудничестве с зарубежными партнерами. Так, программа бакалавриата «Экология и природопользование» предполагает включенное обучение в Университете Ставангера (Норвегия), а магистерская программа «Экология. Биоразнообразие и охрана природы» создана при поддержке Европейской комиссии TEMPUS — в ее разработке участвовали ведущие вузы России и Европы.

В Университете созданы и образовательные программы, которые посвящены комплексным исследованиям окружающей среды целых регионов. Например, студенты программы изучения полярных регионов CORELIS исследуют минеральные ресурсы, биоразнообразие региона, климатические изменения и экономическое развитие территорий.

Все программы СПбГУ в области экологии и природопользования практико-ориентированные: студенты проходят практику и стажировки в комитетах по природопользованию и экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленобласти, Росприроднадзоре и Ростехнадзоре, отраслевых НИИ, российских и зарубежных природоохранных организациях. С помощью уникального оборудования Научного парка СПбГУ студенты и ученые Университета проводят мониторинг окружающей среды, изучают составы веществ и оценивают качество среды обитания.

«В Университете активно используется модель Green Campus — концепция создания „зеленой“, экоориентированной среды. Мы создаем экологические проекты и программы, направленные на снижение „экологического следа“ вуза и защиту окружающей среды», — отметила начальник экологического отдела СПбГУ Наталья Попова.

Добавим, успешное внедрение экологических практик, технологий ресурсосбережения и популяризация альтернативных видов транспорта позволили СПбГУ войти в Ассоциацию «зеленых» вузов России и стать ее активным участником.