Форум труда: эксперты СПбГУ расскажут, как управлять талантливыми сотрудниками, а также как искусственный интеллект повлияет на бизнес

28 февраля начнет работу III Санкт-Петербургский международный форум труда, соорганизатором которого традиционно выступает СПбГУ. Ведущие эксперты Университета расскажут о новых тенденциях рынка труда и развитии человеческого капитала.
27 февраля 2019 | Наука

В рамках форума Санкт-Петербургский университет организует целый ряд конференций и круглых столов, посвященных экономике XXI века, транснациональной миграции, корпоративной социальной ответственности, работе с поколением Z, технологиям распределенных реестров в образовании и многим другим актуальным темам.

На пленарном заседании 28 февраля в 15:00 выступят:

  • Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты Российской Федерации
  • Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга
  • Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета
  • Кристофер Писсаридес, профессор Лондонской школы экономики, лауреат Нобелевской премии по экономике, руководитель лаборатории исследования экономического роста СПбГУ
  • Дайсуке Котегава, руководитель лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ, директор по научным проектам Института глобальных исследований корпорации «Канон», а также многие другие эксперты

В рамках форума участники смогут посетить дискуссию, посвященную интернет-агрегаторам — специальным сервисам, аккумулирующим на своей базе, к примеру, заказы еды, такси или частных уроков. Юристы СПбГУ расскажут, какую ответственность за качество товаров и услуг несут агрегаторы, а также какие проблемы юридического характера существуют сегодня в этой области.

К тому же эксперты СПбГУ примут участие в работе круглого стола, посвященного трудовой миграции в России. Что нужно для гармонии иностранных гостей и местного населения? Как избежать социального негатива? Как помочь мигрантам адаптироваться к жизни и работе в новых условиях? На эти и многие другие вопросы ответят сотрудники СПбГУ.

Впервые частью деловой программы станет «Библиотека Форума труда», где пройдут презентации книг экспертов Университета, посвященные теории равновесной безработицы, экзистенциальной психологии, психолингвистическим исследованиям, а также музеям и коллекциям СПбГУ.

Также в рамках форума состоится презентация Социологической клиники СПбГУ, где студенты смогут проходить практику — проводить междисциплинарные исследования и реализовывать социально значимые проекты, в том числе по заказу работодателей. По такому принципу сегодня работает восемь университетских клиник, среди которых Юридическая клиника, Центр психологической помощи, Социальный центр переводов, Центр финансовой грамотности и другие.

С полной программой Форума труда можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Все новости