«Это должно стать нормой для всех»: ведущие вузы страны обсудили преимущества клинической модели обучения

Ассоциация ведущих университетов России провела круглый стол «Развитие клинической модели организации практик в вузах Российской Федерации». Представители вузов, органов власти и экспертного сообщества рассмотрели преимущества клинической модели обучения и перспективы ее внедрения в российских вузах.
30 июля 2021 | Образование

«Я искренне убежден, что подобные форматы обучения должны стать нормой для всех образовательных программ — как минимум социально-гуманитарного плана, не только юриспруденции», — подчеркнул председатель президиума Совета ректоров вузов СЗФО, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев. Он напомнил, что в 1998 году первая в современной России юридическая клиника открылась именно в СПбГУ. Спустя 10 лет работы клиники стало понятно, какое преимущество она дает студентам: молодые юристы уже в процессе обучения получали реальный опыт работы, в отличие от выпускников других программ Университета. В связи с этим была поставлена задача организовать обучение по клинической модели для студентов различных направлений СПбГУ.