Еще раз про сексизм

В последнее время одной из самых обсуждаемых в российских и мировых СМИ является проблема сексизма. Эта тема не обошла стороной и Санкт-Петербургский государственный университет. И хотя 59 % сотрудников СПбГУ — женщины, в адрес вуза продолжают поступать вопросы об их карьере в области науки и образования.
08 июня 2018 | Сотрудникам

Недавно тему «сексизма» в первом университете России подняла студентка — будущий специалист в области международных отношений. В марте 2018 года девушка провела акцию, развесив плакаты с высказываниями преподавателей вуза, ущемляющими, на ее взгляд, честь и достоинство женской части студентов.

Акция вызвала недоумение в преподавательской среде и по инициативе декана факультета международных отношений Ирины Новиковой была рассмотрена на заседании Комиссии по этике СПбГУ.

Однако интерес широкой общественности к этой теме не угас. В адрес руководства вуза регулярно поступают просьбы создать отдельную рубрику на сайте Университета, посвященную женщинам СПбГУ: проректорам, преподавателям и ученым. Вот некоторые из предложенных героев.

Первый проректор по экономике Елена Чернова — доктор экономических наук и признанный специалист в области современных интеграционных процессов в экономике, в том числе в высшей школе.

Является членом экспертного совета по экономике при губернаторе Ленинградской области, а также экспертом от СПбГУ в межведомственной комиссии Минобрнауки РФ по мониторингу российских вузов. (Академические свободы как конкурентное преимущество). Финансовую сторону жизни Университета курирует уже пять лет.