Еще раз о записи обучающихся на учебные дисциплины

Рассматривался вопрос о результатах записи студентов на элективные и факультативные дисциплины. В частности директорам и деканам было предложено рассказать, как в прошлом году они разрешали ситуации, когда преподаватель обращался за помощью в связи с тем, что заместитель начальника Учебного управления принимал решение открыть электив, хотя число записавшихся слушателей, по мнению педагога, слишком мало (или велико).
24 июля 2019 | Образование

Или, напротив, преподаватель был не согласен с решением заместителя начальника Учебного управления, который принял решение не открывать электив в связи с небольшим числом записавшихся слушателей.

Участники совещания отвечали по-разному. Как выяснилось, далеко не все руководители знают, что в рабочих программах дисциплин (РПД) должна быть установлена минимальная и максимальная численность группы электива, и, соответственно, не знают, что во многих РПД эта численность вообще не установлена. Некоторые тут же подчеркнули, что ранее в их обязанности такая работа не входила. Декан одного из факультетов сказал, что он посмотрел бы, сколько студентов записалось на конкретный электив, поговорил бы с руководителями образовательной программы, и они сообща решали бы эти вопросы. Первый проректор по учебной и методической работе М. Ю. Лаврикова объяснила, что первым делом надо посмотреть РПД, в которой и должны содержаться правила, устанавливающие порядок действий в конкретной ситуации.

Правила РПД должны гарантировать студентам и преподавателям возможность открытия курса вне зависимости от того, что думает декан или руководитель совета образовательной программы. Если количество студентов, записавшихся на электив, равно или больше минимума, установленного в РПД (например, записалось три студента при установленном в РПД минимуме — три), Университет обязан открыть курс, а преподаватель обязан проводить занятия. Если декан, председатель совета образовательной программы или сам преподаватель считает, что при таком количестве студентов проводить занятия неверно с методической точки зрения, то они должны инициировать внесение изменений в РПД. И только после того как правило будет изменено, начнет действовать новое правило.

Именно поэтому показатели и минимальной, и максимальной численности обучающихся в группе электива обязательно должны быть указаны в рабочих программах дисциплин. Но так как в большом числе РПД отсутствовали указания на минимальную и максимальную численность группы, этот пробел необходимо было восполнить. Приказ от 12.04.2019 № 3773/1 «Об установлении требований к минимальной численности обучающихся для изучения элективных и факультативных дисциплин» предполагал не изменение описанного выше порядка, а восполнение этого пробела, который мог приводить к принятию весьма произвольных управленческих решений.

По результатам обсуждения директорам и деканам дано поручение: организовать работу членов коллективов и учебно-методических комиссий таким образом, чтобы до 1 октября в рабочих программах всех дисциплин, в которых в настоящее время не определены показатели минимальной и максимальной численности обучающихся, эти показатели были определены в соответствии с реальными методическими требованиями к реализации этих дисциплин.

На совещании также отмечалось, что в большом числе рабочих программ показатели минимальной и максимальной численности хотя и определены, но определены весьма произвольно. Например, существуют такие РПД, где установлена максимальная численность для проведения практического занятия, равная 100. Таких РПД в настоящее время около сорока. Кроме того, приблизительно в 6 % РПД установлена только максимальная или только минимальная численность обучающихся в группе. Директорам и деканам поручено организовать работу по приведению показателей минимальной и максимальной численности обучающихся в соответствии с реальными методическими требованиями.

Материалы ректорского совещания