Эксперты обсудили новый формат социальной реальности

В Санкт-Петербургском государственном университете вот уже в четырнадцатый раз прошли Ковалевские чтения — это научная конференция, ежегодно собирающая на своей площадке ведущих экспертов в области социологии. В этом году темой мероприятия стало цифровое общество как новый формат социальной реальности: его структура, процессы и тенденции развития. Становление «гибридного социума», доверие в цифровом обществе, механизм ускорения перехода к новому цифровому порядку и многие другие вопросы обсуждались с 12 по 14 ноября в рамках пленарного заседания, работы девяти секций, а также круглого стола, посвященного трансформации трудовой сферы и трудовой активности работников.
19 ноября 2020 | Наука

Основная задача Ковалевских чтений — предоставить российским социологам возможность обсуждения актуальных проблем современного мира и российского общества, а также фундаментальных теоретических и практических проблем социологии и социальных наук. Конференция проходила в режиме онлайн. Несмотря на новый формат проведения, заявок на участие в конференции было большое количество. В работе конференции приняли активное участие социологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Уфы и других регионов Российской Федерации, а так же из стран ближнего (Беларусь, Казахстан) и дальнего (Турция, Монголия и КНР) зарубежья.

Традиционно, Ковалевские чтения проводятся в дни, примыкающие к 14 ноября — Дню социолога. Приветствуя участников конференции, декан факультета социологии СПбГУ Николай Скворцов рассказал об истории этого праздника: «Этот профессиональный праздник берет свое начало именно на нашем факультете. Cейчас он широко отмечается всеми, кто принадлежит к этой замечательной профессии, или же считает себя социологом по призванию, вне зависимости от того, работает ли в этой сфере в настоящее время».

Профессор НГТУ НЭТИ Владимир Игнатьев в своем докладе о становлении гибридного социума выделил следующие тезисы: во-первых, назрела необходимость скорректировать парадигму интерпретации современного объекта социологического знания, во-вторых, параллельно с социальной структурой социума людей, сформировалась социальная структура технических агентов, что привело к возникновению социума с новой гибридной морфологией. «Очевидно, что перенаселение социального пространства техническими объектами особого рода: уже не вполне машинами, но и не вполне состоявшимися формами самостоятельной активности, подобными новым жизненным формам, — стало знаком современной эпохи» — подчеркнул эксперт.koval2020

Профессор СПбГУ Юрий Веселов в своем выступлении обозначил, что уровень цифрового доверия в экономике и обществе достаточно высок в сравнении с уровнем межличностного и институционального доверия. Для всех показателей цифрового доверия его уровень выше среди лиц с высшим образованием; также у молодежи он выше, чем у людей среднего и пожилого возрастов, а у мужчин выше, нежели у женщин. Кроме того, эксперт полагает, что цифровое доверие при определенных условиях вполне может стать локомотивом изменения всей структуры доверия.

Организатор и руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин выступил с докладом «Пандемия COVID-19 как social disruptive technology и механизм ускорения перехода к новому цифровому порядку». Рассматривая пандемию как гибридное явление, «социальную подрывную технологию», влияющую на ценности и нормы социума, эксперт выделил несколько уровней. Во-первых, медицинский уровень: распространение болезни. Во-вторых, медийный, — на этом уровне происходит «разрушение» прежней актуальной информационной повестки и замена ее на новую. Непосредственно, как социальное явление, пандемия деконструировала социальные практики: речь идет как о физическом и социальном дистанцировании, так и о десоциализации многих сфер деятельности, а также о цифровизации социальных коммуникаций. На экономическом уровне влияние пандемии выражается в резком сокращении или переводе в другой формат определенных отраслей экономики (в частности, сферы услуг), перевода части трудовой активности в индивидуальный десоциализированный формат. «На политическом уровне мы наблюдали существенное перераспределение политического капитала внутри элиты, рост влияния цифрового лобби, существенное снижение политического веса гражданских и общественных организаций, изменение формата функционирования государственных институтов» — подчеркнул эксперт.

Профессор СПбГУ Дмитрий Иванов в своим исследовании рассмотрел цифровизацию как социальную рутину в российских мегаполисах. «Двадцать лет назад вас предупреждали, что социальные институты теряют свои функции при замещении реальных вещей и действий образами и коммуникациями. То, что казалось системами и комплексами норм, обязательными для всех, теперь заменяются техническими и коммерческими интересами корпораций, которые предоставляют вам платформы для создания и транслирования образов» — отметил эксперт. По мнению Д.Иванова, не цифровизация виртуализирует общество, а виртуализация общества вызывает цифровизацию, так как цифровизация является лишь технической реализацией социальных и культурных процессов.