Экспертиза результатов научной деятельности СПбГУ

В связи с изданием постановления правительства РФ от 30 декабря 2018 года № 1781 о правилах осуществления РАН научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, обсуждались вопросы организации экспертизы: и предварительной (заявок на гранты), и результатов научной деятельности СПбГУ.
07 февраля 2019 | Наука

Это позитивное событие, так как СПбГУ последние годы тратил силы и средства для организации работы по внешней экспертизе конкурсов, проводимых СПбГУ. Теперь же Российская академия наук обязана осуществлять экспертизу научных и научно-технических результатов в рамках отчетов научных организаций и образовательных организаций высшего образования о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год.

Обязательные внешние экспертизы исследовательских проектов ученых СПбГУ введены в Университете девять лет назад — для повышения качества научной работы. Для проектов, исполняемых по госзаданию, Университет уже не первый год приглашает экспертов из институтов РАН (в этом году это 45 проектов, в том числе в рамках Мероприятия 5). А теперь в соответствии с этим постановлением правительства РФ внешнюю экспертизу будут выполнять ученые РАН. В отношении СПбГУ все основные процедуры будут определяться отдельным соглашением между СПбГУ и РАН. Всем предложено представить проректору по научной работе С. В. Микушеву предложения по совершенствованию организации предварительной экспертизы и экспертизы результатов научной деятельности, а также предложения по содержанию соглашения между СПбГУ и РАН.