Эксперт СПбГУ рассказала, как банки могут защитить права владельцев карт

С начала пандемии количество электронных платежей многократно выросло, и вместе с тем участились случаи мошенничества, однако банки не всегда готовы встать на сторону потребителей при возникновении спорных ситуаций. В своей диссертации на тему «Защита прав клиентов банков при расчетах с использованием платежных карт» преподаватель Санкт-Петербургского университета (кафедра гражданского права) Татьяна Микони рассмотрела особенности проведения безналичных расчетов в России и предложила свой вариант решения назревших проблем.
24 июля 2021 | Наука
Расчеты с использованием банковских карт стали популярны в России относительно недавно, поэтому было очень интересно узнать из вашей диссертации, что развитие мирового карточного рынка началось еще в 50-е годы XX века. Как вы считаете, насколько активно в нашей стране сегодня развивается законодательство в этой области?

Действительно, рыночная экономика в Российской Федерации довольно молода по сравнению со всем миром, хотя электронные расчеты и платежные карты появились у нас более 20 лет назад. Последние годы законодательство в этой сфере развивается очень интенсивно. Во-первых, был принят федеральный закон «О национальной платежной системе», который стал настоящим прорывом и сегодня является главным актом в области электронных платежей, во-вторых, Центральный банк выступает активным регулятором, постоянно принимая как нормативные, так и носящие рекомендательный характер акты. В частности, в последнее время ЦБ работает над различными документами, которые уточняют, как банки должны информировать клиентов об использовании платежных карт и иных финансовых инструментов.