Эксперт СПбГУ рассказал, как с помощью налоговых инструментов вывести предпринимателей из «серой зоны»

Профессор Санкт-Петербургского университета Виктор Иванов назвал налоговые рычаги, с помощью которых в России можно вывести малые и средние предприятия из «серой зоны» в «белую». Об этом он рассказал на форсайт-сессии «Налоговые последствия трансформации рынка труда в условиях радикальной неопределенности 2020-х годов» в рамках V Санкт-Петербургского международного форума труда.
23 апреля 2021 | Наука

По словам доктора экономических наук Виктора Иванова, профессора, заведующего кафедрой теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поставлена задача увеличить количество занятых в этом сегменте экономики до 25 миллионов человек. Однако на 10 января этого года их число составило всего 15 миллионов 490 тысяч человек.

V Санкт-Петербургский международный форум труда впервые проходит сразу в двух российских столицах и в смешанном формате с 19 по 23 апреля 2021 года. Организаторы форума — правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной службы по труду и занятости населения РФ.

«Таким образом, государству нужно добиться увеличения численности занятых в этой сфере еще почти на 10 миллионов человек. И это нельзя назвать простой задачей», — подчеркнул Виктор Иванов. По его мнению, помочь в достижении этой цели может вывод бизнесменов из «серого сектора» в «белый» с помощью двух налоговых рычагов.

Необходимо снизить фискальное давление на микропредприятия. Мне кажется, что на определенный период, например на ближайшие 10 лет, можно было бы оставить для таких предпринимателей всего два налога: на доходы компании и физических лиц. Здесь было бы полезно учитывать опыт введения налога на самозанятых.

Профессор, заведующий кафедрой теории кредита и финансового менеджмента, доктор экономических наук СПбГУ Виктор Иванов

«Не забудем и о том, что снижение страховых взносов в 2020 году для малого и среднего бизнеса до 15 % привело к тому, что сокращения в этом секторе оказались незначительными», — рассказал Виктор Иванов.

Второй инструмент, по мнению эксперта, многие сочтут жестким, однако он может показать свою эффективность при выводе предпринимателей из «тени»: «Налоговым органам нужно предоставить право требовать декларацию о доходах у определенных категорий граждан. Уже сейчас в Петербурге налоговики просят у многих собственников квартир подтвердить их проживание на указанной жилплощади. Те, кто владеет двумя или тремя квартирами, сразу же после получения такого "письма счастья" бегут платить налоги и регистрироваться в качестве самозанятых», — добавил экономист.

форум трудамеждународное сотрудничество