Эксперт: Российская экономика должна перестроиться

В текущем году россияне стали жить хуже и при этом им надо готовиться к тому, что в следующем 2021-м станет еще тяжелее. Такой вывод можно сделать из очередного доклада Всемирного банка о состоянии российской экономики.
22 декабря 2020 | Экспертное мнение

Как считает профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов, главная проблема российской экономики заключается в нестабильности, вызванной отсутствием высокотехнологичной промышленности:

— Прогнозы на будущее делать очень сложно, так как есть непредсказуемый фактор в виде распространения коронавируса. Скажем, этим летом все надеялись, что получится перейти к восстановлению экономики. Но просто летом все уехали на дачи, количество контактов снизилось, а теперь люди вновь заражают друг друга в транспорте. Сегодня растет заражение на промышленных предприятиях. Останавливать многие производства нельзя, но и люди выбывают.
Конечно, правительство в случае роста числа заболеваний попытается ввести новые ограничения. Это скажется на сфере бытовых услуг, которая вносит существенный вклад в экономический рост.

«СП»: — Основной доход российского бюджета от продажи углеводородов.
— Тут тоже нет никакой стабильности. Последние соглашения внутри ОПЕК+ показывают, что они не так сильно влияют на цены на нефть. Если ОПЕК+ сокращает объемы, то на рынок выходят другие игроки. Повлиять на это мы не можем, но одновременно курс рубля сильно зависит от продажи сырья.
Меньше всего подвержены риску промышленные предприятия, имеющие долгосрочные контракты. Важен и госзаказ, который стабилен. На него повлиять может только массовое заражение работников, чего пока не наблюдается.

«СП»: — Возможно, нынешний кризис и ставит вопрос о необходимости иметь стабильные к колебаниям сферы народного хозяйства.
— Понятно, что основным драйвером развития надо считать научно-технический прогресс. Но Россия в этом плане идет по пути догоняющего развития.
Единственное, что мы можем сделать, это повторять простые вещи, которые уже изобретены и делаются в развитых странах.
Ставку надо сделать на импортозамещение простых вещей, которые можем воспроизвести. То есть речь не о каких-то сложных механизмах, а о товарах народного потребления. Собственно, их потребление и сказывается на ВВП. Сейчас мы покупаем много товаров за границей, а их цена зависит от курса доллара. Но ведь ничего не мешает производить бытовые товары внутри страны.
По этому пути давно идет Китай. Только заканчивается патент у разработчиков, как китайцы начинают производить копию. И вот товарами из КНР завален весь мир. Обеспечить хотя бы внутреннее потребление мы в состоянии.
Если речь о каких-то сложных агрегатах, то там монополия, которая поддерживается патентами.
Чтобы создавать высокотехнологичные отрасли, нужно время. И делать это можно только усилиями энтузиастов из частного сектора. Тогда появятся новые машины и оборудование.

«СП»: — У нас большая часть экономики контролируется государством, либо живет за счет госзаказов.
— Нынешняя ситуация, в которой находится частный сектор, не позволяет внедрять что-то новое. Бизнес душат налогами, административными барьерами. К тому же постоянно колеблются процентные ставки, что заставит предпринимателей задуматься, стоит ли вообще делать инвестиции.
Вкладываться можно только в копирование уже изобретенного за рубежом. Поиграться с новыми стартапами мало кто рискнет. Нет условий для развития инновационной промышленности, а именно она наиболее устойчива в кризис.

Читать полностью: Свободная пресса