Эксперт назвал «самый опасный период» для рубля

Назван «самый опасный период» для рубля. Как рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский, нельзя исключать того, что период с начала мая до середины июня будет сложным для отечественной валюты.
17 марта 2021 | Экспертное мнение

Специалист отметил, что есть позитивные тенденции, в том числе цены на нефть, однако, существуют не менее очевидные факторы, «играющие против рубля».

К ним, по словам А. Казанского, относятся соглашение ОПЕК+ о восстановлении темпов добычи нефти — окончание холодного периода и сокращение спроса на топливо, возможная третья волна пандемии коронавируса и усиливающиеся инфляционные тенденции в России. Также против рубля может сыграть «нарастающий вал неплатежей со стороны малого бизнеса и розничных клиентов».

Негативным фактором экономист считает в том числе скепсис экспертов по поводу строительной отрасли. Эффект от госпрограмм поддержки ипотеки может сойти на нет из-за роста цен на первичном рынке недвижимости. «Следовательно, резко сократится и спрос на новые объекты, что чревато недостроем и долгостроем в масштабах целых регионов», — предупредил экономист.

Также Казанский напомнил о санкциях США и ЕС, которые «всегда будут учитываться потенциальными инвесторами в рубль».

Источник: lenta.ru

Другие СМИ

Экономист предрек рублю опасный период

https://politexpert.net/237801-ekonomist-predrek-rublyu-opasnyi-period

https://rueconomics.ru/505123-ekonomist-nazval-sroki-vozmozhnogo-oslableniya-rublya

https://rossaprimavera.ru/news/22e5ef84

https://magadanmedia.ru/news/1074081/

https://news-r.ru/news/business/504276/

https://riafan.ru/1406091-dollar-podorozhal-v-hode-torgov-na-mosbirzhe

В России оценили «опасный для рубля период»

https://lenta.ru/news/2021/03/17/opasnperiodocenka/

Все новости