Эксперт Казанский объяснил разницу между курсами валют на бирже и в коммерческих банках

Существует несколько разновидностей курсов иностранных валют к рублю, с которыми приходится сталкиваться нашим гражданам: официальный курс Банка России, курсы покупки-продажи иностранных валют коммерческими банками, а также биржевые курсы, от которых «отталкиваются» курсы коммерческих банков и официальный курс ЦБ. Об этом рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.
07 сентября 2021 | Экспертное мнение

По его словам, официальный курс ЦБ является, скорее, индикативным и используется для официального бухгалтерского учета операций хозяйствующих субъектов в иностранной валюте. Формируется этот курс ежедневно по итогам биржевых торгов.

«Курс покупки-продажи иностранных валют коммерческими банками используется для операций с иностранными валютами, осуществляемыми между банками и розничными и корпоративными клиентами», — рассказывает Александр Казанский. «При отсутствии резких биржевых „скачков“ курсов иностранной валюты, курс покупки обычно на 2–4% меньше курса ЦБ РФ, курс продажи — на 2–4% больше курса ЦБ», — объясняет финансист.
Однако при резких биржевых «скачках» курса в течение дня банковские курсы иностранных валют могут и «отрываться» от уже установленного несколькими часами ранее курса ЦБ РФ.

Что касается биржевых курсов, то розничные и корпоративные клиенты могут самостоятельно выходить на биржу, используя брокерские счета, открытые в банках. За открытие и ведение брокерских счетов банки взимают комиссии с каждой операции — от 0,1% до 0,5% от суммы, указывает эксперт.

Источник: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru)