Экономисты СПбГУ рассмотрели современные тенденции международной миграции

17 июня 2021 года заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ, профессор Сергей Белозёров и доцент кафедры Елена Соколовская приняли участие в качестве приглашенных докладчиков на IV Международной конференции «Регулирование межэтнических и расовых отношений и развитие региона Амазонии» (PROCAD-AMAZÔNIA «Direito das Relações Étnico-Raciais e Desenvolvimento da Amazônia»)
18 июня 2021 | Наука

Семинар был посвящен вопросам миграции в современном мире, основным проблемам и вызовам, с которыми сталкиваются государства при проведении эффективной миграционной политики. Особый интерес вызвало обсуждение проблемы так называемой «климатической миграции» — перемещения людей, вызванное непригодностью для жизни их первоначального места жительства вследствие климатических изменений и природных катаклизмов.

В докладах Сергея Белозёрова и Елены Соколовской рассматривались современные тенденции международной миграции в России и в странах Азии, в том числе, и во время пандемии COVID-19.

Ключевыми спикерами выступили профессор Брижуотерского колледжа J. Frueh (США), профессор Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца J. Maerk (Австрия). Модератор —  доцент Федерального Университета Мараньяна M. Thiel (Бразилия).

Справка. Организаторами мероприятия выступили Федеральный Университет Мараньяна (Бразилия) — Programa de Pós-Graduação em Direito e Instituições do Sistema de Justiça da Universidade Federal do Maranhão (PPGDIR/UFMA), Федеральный Университет Пара (Бразилия) — Programa de Pós-Graduação em Direito da Universidade Federal do Pará (UFPA), Пресвитерианский университет Маккензи (Бразилия) — Programa de Pós-Graduação em Direito Político e Econômico da Universidade Presbiteriana Mackenzie/SP (UPM).