Экономисты обсудили актуальные вопросы новой глобализации международной торговли

Встречи профессора Высшей школы экономики Сан-Паулу Лукаса Ферраза со студентами-экономистами магистерской программы «Международная торговая система» и преподавателями кафедры мировой экономики были посвящены процессам новой глобализации и развитию глобальных цепочек стоимости.
07 ноября 2018 | Образование

Профессор Лукас Ферраз — доктор экономических наук, со-руководитель Кафедры ВТО в Бразилии. Преподавал и проводил свои исследования в известных европейских университетах таких, как: Университет Амстердама, Свободный университет Брюсселя, Католический университет г. Левен. В настоящее время является советником по торговой политике в Правительстве Бразилии и старшим консультантом по вопросам торговли во Всемирном банке и ЮНКТАД.

В своем выступлении профессор Ферраз затронул наиболее актуальные вопросы современной международной торговли, а именно глобальные производственно-сбытовые цепи и проблемы интеграции развивающихся стран, тарифные и технические барьеры, препятствующие либерализации торговли как товаров, так и услуг. На встречах также обсуждались современные вызовы формирования торговой политики на примере стран Латинской Америки.

Лекции профессора Ферраза предоставили студентам возможность получить более глубокое представление о современных тенденциях развития международной торговой системы и лично задать все интересующие вопросы эксперту в данной области. Кроме того, Лукас Ферраз открыто делился своим опытом и точкой зрения на происходящие в мировой экономике события и акцентировал внимание студентов на научных методах и источниках, которые могут оказаться полезными в их дальнейшем обучении и исследовательской деятельности.

Особую благодарность выражаем доцентам кафедры мировой экономики Александре Геннадьевне Коваль и Ольге Юрьевне Трофименко за организацию столь интересного мероприятия.