Экономист: «Выхода из кризиса в 2021 году не будет. Будет длительная депрессия»

По итогам 2020 года приток прямых иностранных инвестиций в РФ «схлопнулся» в 20 раз, следует из данных ЦБ РФ. Зарубежные инвесторы вложили в реальный сектор экономики лишь 1,4 млрд долларов против 28,9 млрд годом ранее. Зафиксированный ЦБ приток стал минимальным с 1994 года.
01 февраля 2021 | Экспертное мнение

В то же время, чистый баланс прямых инвестиций тоже оказался отрицательным: российские резиденты вложили в зарубежные компании 6,3 млрд долларов — вчетверо больше, чем экономика получила от иностранцев. Как итог: в 2020 году Россия зафиксировала чистый отток инвестиций на 4,8 млрд долларов, который почти полностью нивелировал приток предыдущего года — 6,3 млрд долларов.

«Данный результат — это явление, обусловленное рядом факторов системного плана: мировой экономический кризис, пандемия и санкции. Причин оттока много. В частности высокие дивиденды российских частных компаний. Их реальные холдинги находятся за рубежом. Они представляют собой „компоненты“ и „дойные коровы“ (с точки зрения использования прибыли). Это свидетельствует об отсутствии рационального законодательства в области формирования групп (консолидированной отчетности, структуры концернов, аффилированности и т. д.). Учитывая резервы ЦБ и ряда фондов, а также положительный платежный баланс за счет экспорта ресурсов и сокращения импорта и туризма, данная ситуация не представляет сейчас серьезной угрозы. Однако это задержка будущего развития бизнеса. Выхода из кризиса в 2021 году скорее всего не будет. Будет длительная депрессия», — комментирует Юрий Гузов, первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ.

По словам эксперта, займет этот процесс в оптимистичном сценарии два года, в более прагматичном — четыре года, и будет зависеть от эффективности внутренних инвестиций и изменении внешнеполитической ситуации.

Источник: Новострой