Экономист СПбГУ: повышения чаще случаются с людьми около 35 лет, без семьи и с высшим образованием

Может ли понижение на работе принести удовлетворение? И у каких людей, по статистике, больше шансов продвинуться по карьерной лестнице?
09 марта 2021 | Наука

Экономист, эксперт V Санкт-Петербургского международного форума труда, доцент СПбГУ Олеся Вередюк изучила, каким образом меняется отношение сотрудников к своей работе в результате внутрифирменной мобильности — перехода внутри компании на другую должность. Как оказалось, карьерный рост еще не гарантирует рост удовлетворенности, а получение образования иногда даже снижает ощущение удовольствия от новой работы.

Внутрифирменную мобильность, как объясняет автор исследования, можно разделить на три траектории: перемещение вверх — рост по карьерной лестнице, вниз — понижение в должности — и по горизонтали — когда сотрудник уходит в другой отдел или управление на аналогичную позицию. Целью исследования стало изучение оценки удовлетворенности своей работой людей, которые в течение года сменили позицию внутри одной компании. Исследование было основано на данных, полученных в рамках Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения России НИУ ВШЭ. В итоговую выборку вошли около 4000 респондентов.