Экономист о повышении НДС в России: Больно (не) будет. Комментарии профессора СПбГУ А. Лякина

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. Правительственную инициативу большинством голосов поддержали члены партии «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против повышения налоговой ставки. Увеличение НДС должно обеспечить финансовую поддержку «майских указов» президента России Владимира Путина. Средства направят на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и культуру.
25 июля 2018 | Экспертное мнение

«Форпост» узнал как налоговый манёвр повлияет на жизнь россиян и деятельность бизнес-структур у экономиста, заведующего кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александра Лякина.

На каких отраслях экономики, в первую очередь, скажется повышение НДС?

Прежде всего на тех, где большая добавленная стоимость. Как раз те, кого не хотелось бы трогать. Например, это ударит по обрабатывающей промышленности, наверное, также серьёзно коснётся сферы услуг. Понятно, что пока сохраняются льготные ставки, подобные меры не затронут сельское хозяйство, нефтянников. А вот по тому, что хотелось бы развивать — это всё ударит. Например, про станкостроение сколько шума идёт по поводу того, что его убили. А это может убить его окончательно.

Как скажется повышение НДС на малом, среднем и крупном бизнесе в России?

Прежде всего пострадает средний и крупный бизнес, потому что малый-то НДС не платит. На малый бизнес распространяется схема, в народе прозванная «заплати и спи спокойно», то есть «упрощёнка». Среднего бизнеса коснётся серьёзно. Крупный бизнес затронет, как и всех, но там возможности оптимизации немного другие, поэтому, наверное, это будет не так больно. Но, в какой-то мере, больно будет всем.

Как скажется повышение НДС на ценах на товары и какие именно товары станут дороже?

Подорожает всё. Кроме тех товаров и услуг, где пока сохраняется льготный НДС. Там ситуация изменится не сильно. По расчётам Центрального банка России, а он достаточно консервативен в этом отношении, прирост цен составит, примерно, 1,5-2%. Продукты пока дорожать не должны, потому что там как раз действует льготная налоговая ставка. ЖКХ подорожает ровно в той степени, в которой поднимется инфляция, потому что тарифы ЖКХ индексируются в соответствии с ней. Что касается импорта — как и всё остальное, 2% сверху и вперёд.

Как страна переживала повышение НДС в прошлом?

Ставка НДС в России менялась по-разному. Были периоды, когда она была существенно выше. Например, 28%. И в этом нет ничего необычного. Потом она снизилась с 28% до 18%. Но это был период высокой инфляции, поэтому особенно заметно этого не было. Сейчас паниковать не нужно. Такого, что завтра мы проснёмся, а вокруг всё резко подорожало — не будет. Чуть быстрее будут вверх ползти цены, чуть дороже будут издержки, чуть быстрее будет инфляция — всё это мы ощутим на себе в течение года.

Можно ли было каким-то другим способом привлечь дополнительные средства для реализации «майских указов»?

Мне кажется, что самым простым решением для привлечения дополнительных средств было бы изменение цены отсечения в бюджетном правиле с 40 до 45 долларов за баррель. Это, кстати, Кудрин предлагал. Также можно было увеличить заимствования бюджета - на сегодняшний день они крайне невысоки. И тогда никакого НДС не пришлось бы повышать. Вариантов множество, на самом деле. Но я хочу сказать, что в правительстве сидят люди, которые просчитывают все возможные пути разных решений. И я понимаю, что им страшно увеличивать задолженность и трогать нефть, потому что, если всё это грохнется - что мы все делать будем? А с повышением НДС, да, конечно, будет немного больно, но не так заметно.

Напомним, закон о повышении НДС в России вступит в силу с 1 января 2019 года. По данным Минфина, при увеличении налоговой ставки на добавленную стоимость федеральный бюджет пополнится в следующем году 633,5 миллиардами рублей, а в 2020 и 2021 году — 678 и 728 миллиардами рублей соответственно.

Источник

Все новости