Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы

В СПбГУ начала работу Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы — 2015». На конференцию приехали более 80 ученых и специалистов из ведущих российских и зарубежных вузов.
29 октября 2015 | Наука

Традиционно круг вопросов, рассматриваемых в рамках конференции, охватывает современные проблемы, с которыми сталкиваются страны, регионы и компании.

Работа пленарного заседания концентрировалась вокруг вызовов глобализации и развития интеграционных процессов. С докладами выступили И. С. Королев, ИМЭМО РАН, Саймон Эвенетт, Университет Санкт-Галлена, Швейцария, Мартен Смитс, институт образовательных программ ВТО, Швейцария, Александрос Саррис, Университет Афин, Греция.

В частности в своем докладе «Новые контуры глобализации» И. С. Королев особое внимание уделил Транс-Тихоокеанскому партнерству, ТТП—международной торгово-экономической организации, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данная структура должна стать альтернативой АСЕАН и АТЭС, ее создание является продолжением американской политики по сохранению контроля над Тихоокеанской зоной, созданию экономического блока для противостояния растущему влиянию Китая и России. Китай не участвует в ТТП, но приветствует это партнёрство. США для Китая сейчас в приоритете. Россия больше всех заинтересована в ВТО, потому что наша доля в мировой торговле очень скромна. РФ больше сосредоточена на ЕАЭС, но страны-партнеры в нем не будут поставщиками новых технологий и рынков сбыта для России. Нам нужны и выгодны связи с ЕС.

Продвижение инициативы подписания ТТП, по словам Саймона Эвенетта, осуществлялось в закрытом режиме даже для бизнеса и общественности самих договаривающихся государств, не говоря уже о других странах. Транстихоокеанское партнерство вызывает неоднозначную реакцию среди экономистов и аналитиков. Если ТТП, представляющее 40 % мировой экономики, будет дополнено Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством, где США и ЕС представляют более 40 % мировой экономики, а также соглашением о зоне свободной торговли между ЕС и Китаем, это позволит определять условия в глобальном торговом поле. Что касается Трансатлантического партнерства, то оно, несомненно, усилит отношения США и ЕС. Но Россия не должна считать, что США и Европа строят заговор против нее. Для России лучше быть «малым» партнером, потому что лидеры всегда должны платить больше, а у нас сейчас и так слишком много других проблем.

В ходе конференции состоялись пять секционных заседаний и круглый стол «Международный бизнес перед лицом новых вызовов».

В первой секции — «Меры защиты внутреннего рынка в системе ВТО: современные тенденции» участники обсудили российский и зарубежный опыт применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также вопросы влияния торговых барьеров на двустороннее сотрудничество отдельных государств и аграрную сферу.

Вторая секция — «Международная торговля: ключевые направления и вызовы» — собрала представителей целого ряда российских вузов. В своих выступлениях они рассматривали проблемы, с которыми сталкиваются отдельные участники мирового сообщества, а также возможные перспективы развития внешнеэкономических связей между странами. Обсуждали формирование мегарегиональных торговых соглашений, влияние мирохозяйственных вызовов на малое предпринимательство.

В третьей секции — «Транснациональные компании в международной системе прямых инвестиций» — рассматривались вопросы функционирования ТНК, происходящих из различных стран мира и действующих в ряде секторов экономик.

Особую актуальность приобрела взаимосвязь миграционных процессов и международного терроризма. Этим вопросам была посвящена работа секции «Международная миграция рабочей силы: современные тенденции и вызовы».

Впервые в работе конференции сформирована секция, посвященная обсуждению влияния налоговой политики на международную торговлю — «Налоги в международной торговой системе». В качестве тем для обсуждения были выбраны экономико-правовые категории международного налогообложения, межгосударственное налоговое регулирование, влияние присоединения к ВТО на налоговую составляющую ведения бизнеса в России др.

В рамках конференции уже стало доброй традицией проведение аспирантских семинаров, где у выступающих есть возможность представить предварительные результаты своих диссертаций. По единодушным отзывам участников возможность выступить, получить комментарии ведущих специалистов стимулирует появление новых идей и повышает качество исследований. В этом году в рамках мастер-класса для аспирантов 30 октября выступит с открытой лекцией профессор университета Стелленбош Я. Ван дер Весхузен.