Эффективность новой формы ИГА по экономике

На основе рекомендаций членов ГЭК — представителей работодателей в этом году государственный экзамен по ряду программ был проведен в компьютерной форме с применением электронной системы Blackboard.
08 июня 2018 | Образование, Обучающимся

На основе рекомендаций членов ГЭК — представителей работодателей по результатам проведения итоговой государственной аттестации в 2016 и 2017 годах в этом году государственный экзамен по ряду программ («Экономика» и др.) проведен в компьютерной форме с применением электронной системы Blackboard.

Проверка закрытых тестовых вопросов была произведена автоматически, члены ГЭК проверяли только открытые вопросы, задачи и эссе. Проведение экзамена в компьютерной форме позволило сформировать для каждого студента индивидуальную выборку вопросов из массива загруженных в систему. Перед итоговой аттестацией для студентов были проведены пробные экзамены, чтобы они могли привыкнуть к новому формату. Рекомендации работодателей были также учтены при разработке заданий, при организации работы государственных комиссий.

Отзывы работодателей показывают эффективность такой формы проведения экзаменов. Государственный экзамен с применением электронной системы Blackboard также был проведен по программам «Управление персоналом» и «Бизнес-информатика». В следующем году такая форма проведения экзаменов будет внедряться и по другим образовательным программам.