Доллар расплачивается за санкции. Эксперт доцент СПбГУ А. Казанский

В условиях ограничительных мер Россия стремится к дедолларизации экономики. И, похоже, у неё получается постепенно отказываться от американской валюты. Доля доллара в экспортных расчётах впервые упала ниже 50%.
28 апреля 2021 | Экспертное мнение

Снижение удельного веса американской валюты во внешнеэкономических расчётах с 61% до 48,3% за два года однозначно говорит о том, что Россия идет в заданном направлении, а медленно или нет — вопрос риторический, рассуждает доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.

Переход обусловлен изменением структуры российских резервов (в частности ФНБ), а также ростом внешней торговли со странами, готовыми перейти на иные валюты во взаиморасчётах, например, с Китаем и Турцией. Ещё более сложным представляется снижение зависимости от международных платёжных систем — VISA, MasterCard. Такой процесс невозможно осуществить революционно и одномоментно.

Александр Казанский доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ

По мнению Казанского, планомерный отказ от расчётов в долларах может повлиять на структуру внешнеторгового партнерства РФ — доля стран, не готовых отказаться от доллара США, будет естественным образом снижаться.

Читать полностью: News.ru (news.ru)