Доцент СПбГУ С. Ю. Румянцева награждена медалью Н. Д. Кондратьева

26 сентября доцент СПбГУ С. Ю. Румянцева была награждена бронзовой медалью Н. Д. Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук».
31 октября 2017 | Достижения универсантов

Награждение прошло в рамках X Международной Кондратьевской конференция «Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современнсоть», посвященной 125-летию со дня рождения Н. Д. Кондратьева. Конференция проходила в МГУ, в Москве в рамках международного конгресса «Глобалистика-2017».

Медаль вручили Руслан Семенович Гринберг, президент Международного фонда Н. Д. Кондратьева, лауреат золотой медали Н. Д. Кондратьева, научный руководитель Института экономики РАН, член-корр. РАН, профессор, д. э. н. и Валентина Михайловна Бондаренко, директор Международного фонда Н. Д. Кондратьева, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, академик РАЕН, МАИБ и МАГИ, к. э. н., лауреат золотой медали Н. Д. Кондратьева.

Светлана Юрьевна Румянцева является автором более 100 научных трудов, в том числе четырех монографий, большинство из которых развивает методологию исследования больших волн экономической конъюнктуры, открытых Н.Д.Кондратьевым.

Автором предложена оригинальная концепция четырехфакторного механизма длинных волн (С. Ю. Румянцева Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб., издательство Санкт-Петербургского Университета, 2003. — 232 с.; С. Ю. Румянцева Теория экономической динамики Н. Д. Кондратьева и современные длинноволновые процессы в США и России // Кондратьевские волны: Циклическая динамика в прошлом и настоящем: ежегодник /Отв. Ред. Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев. — Волгоград, «Учитель», 2016. — 256 с.).

С. Ю. Румянцевой разработана концепция конъюнктурной карты, показано, что длинные волны являются по преимуществу асимметричным процессом, выявлена специфика четвертой и пятой длинных волн.

В настоящее время С. Ю. Румянцева занимается проблематикой совершенствования национальной инновационной системы России на основе теории длинных волн и теории инноваций (Ю. Р. Ичкитидзе, С. Ю. Румянцева. Тренды инновационного развития: мировой опыт государственной поддержки новых отраслей. СПб., Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, 2016. — 314 с.) и проведения активной промышленной политики, в том числе в рамках реиндустриализации (С. Ю. Румянцева Конъюнктурная карта мировой экономики и проблема неоиндустриализации России // Проблемы современной экономики 2016 № 2, С. 60 — 64.).

В рамках концепции конъюнктурной карты С. Ю. Румянцевой были выявлены геополитические риски, которые требуют ноосферного подхода и, соответственно, синтеза идей Н. Д. Кондратьева и В. И. Вернадского для преодоления глобальных проблем (С. Ю. Румянцева. Экономические ценности и глобальные риски в циклической экономике: актуальность российского ноосферизма // Проблемы современной экономики, 2014 № 2. С. 64-72).

Перспективными направлениями исследования лауреат бронзовой медали Н.Д.Кондратьева считает также применение теории длинных волн к процессу стимулирования инноваций на микроуровне для коммерциализации технологических разработок (С. Ю. Румянцева, Е. М. Коростышевская, И. О. Самылов. Коммерциализация технологических разработок: синтез теоретических подходов с учетом циклической динамики // Инновации 2017 № 12).