Доцент СПбГУ о строительстве в Обухово завода по производству электроники

Строительство стартовало в начале августа. Запуск завода планируется уже в середине следующего года. Петербургское ООО «Макро ЕМС» , входящее в ГК «Макро Групп» , запланировало расширяться из-за активного роста спроса на импортозамещение радиоэлектронного оборудования.
14 августа 2020 | Экспертное мнение

По словам опрошенных «ДП» экспертов, новый завод может позволить «Макро Групп» войти в топ-5 контрактных производителей электроники в России.
Европа — хорошо, но важна и Азия
Доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Елена Давыденко говорит, что однозначно оценивать перспективы строительства в начале новой фазы экономического кризиса сложно. Однако, отталкиваясь от того, что решение о строительстве завода наверняка завязано на договоренностях с автопроизводителями, можно предположить, что компания собирается выйти на совершенно новый рынок сбыта и не зацикливаться на сегменте автомобильных систем безопасности.
Что касается возможных поставок продукции «Макро EMC» в европейские страны, то эксперт осторожна в прогнозах. «На сегодняшний день ряду российских компаний, выпускающих электронику, запрещено ввозить свою продукцию на территорию США. Если же говорить о странах Евросоюза, то таких ограничений нет. В то же время, независимо от того, появятся ли аналогичные ограничения, стоит ориентироваться на развитие сотрудничества с государствами Азии, прежде всего с Китаем», — считает Елена Давыденко.
Заказчиками «Макро ЕМС» являются более 60 частных и государственных организаций России и ближнего зарубежья, в частности Казахстана и Белоруссии.

Источник: EstateLine.Ru (Санкт-Петербург)