Добровольное медицинское страхование в 2017 году

Заместитель председателя профкома сотрудников СПбГУ Т. А. Трубинская рассказала о добровольном медицинском страховании универсантов в 2017 году.
11 января 2017 | Сотрудникам

Как и в предыдущие годы, в ходе публичного обсуждения выбирались наиболее выгодные для коллектива условия ДМС (см. Добровольное медицинское страхование работников СПбГУ; Обсуждение программ ДМС на 2013 год; Организация услуг по ДМС-2014). Преимущества коллективного договора: медицинская страховая компания, выигравшая в конкурсе, предоставляет для универсантов, которые приняли решение об участии в программе, пакет услуг ДМС гораздо больше, чем каждый получил бы по индивидуальному договору (из-за того что страхователей очень много), и страховое покрытие значительно больше. Кроме того, застрахованный имеет возможность попасть на прием к специалисту в ближайшие дни, а не через месяц (как это порой происходит в поликлинике по месту жительства).

Победителем конкурса на предоставление услуг ДМС в прошедшем 2016 году была компания «Росгосстрах», сотрудничество с которой осуществляется достаточно успешно. В Университете работает комиссия по контролю за выполнением условий договора. За истекший период работы (с апреля 2016 года) на работу компании было около 30 жалоб. С каждой из этих жалоб разобрались и оперативно исправили ситуацию.

Т. А. Трубинская сообщила, что в прошлом году профком сотрудников СПбГУ начал использование новой схемы ДМС, теперь страхователем является сам работник (он сам оплачивает страховку). Полис ДМС теперь является собственностью работника, его действие сохраняется и в случае увольнения работника (на весь период действия полиса). Профком предполагает и далее работать по этой схеме. Сейчас ведется работа по совершенствованию программы ДМС на 2017 год. Директорам и деканам предложено обсудить вопросы организации добровольного медицинского страхования сотрудников Университета с руководителями профбюро.

Все новости