До зимы дефолта может не быть. Эксперт профессор СПбГУ Г. Алпатов

Прогнозы по поводу будущего России становятся один мрачнее другого. К сожалению, ухудшающееся экономическое положение страны вкупе с большими проблемами в здравоохранении и в самом деле оставляют мало поводов для оптимизма.
14 октября 2020 | Экспертное мнение

Ранее сообщалось, что 40% российских предпринимателей согласно опросу, организованному под контролем Бориса Титов (бизнес-омбудсмена), допускают возможность своего банкротства.

Однако 2021 год может стать еще тяжелее. Есть прогноз повторения в ближайшие месяцы дефолта по типу того, что случился в 1998 году. Профессор Кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов считает, что до зимы дефолта может еще не быть. Поскольку пока еще сохраняются финансовые резервы. в которых значительная часть — иностранная валюта. Но курс рубля будет падать.
Алпатов напоминает о способе избежать самого печального развития событий:
— Надо сделать нормальное пособие по безработице. И это вовсе не простая раздача денег «с вертолета», как сделали в Западной Европе. Там уже нормальное пособие существует. Выплаты по безработице должны быть на уровне 60−70% от средней зарплаты. Пока подняли только до уровня прожиточного минимума. Если в условиях стагнации у людей будут деньги, то будет и потребительский спрос. Таким образом худо-бедно экономика сможет оправиться от простоя. Но если правительство ничего не будет делать для финансовой поддержки спроса и ссылаться на прежние рецепты, то кризис будет очень тяжелым.
Ситуация сама по себе не рассосется, подчеркивает профессор. И прогнозирует, что кризис может дойти до того, что беднейшие 20% граждан просто начнут умирать с голоду.
А пока очевидно. что в стране продолжается рост безработицы. И видимо, он еще больше усилится, если власти вновь введут ограничительные меры в связи с развитием эпидемии коронавируса.

Источник: Lentachel.ru