Для профессионалов и не только: онлайн-курсы СПбГУ на Coursera

Современный ритм жизни предполагает непрерывное образование: не только в виде повышения квалификации в получаемой или уже приобретенной специальности, но и как постоянный поиск новых знаний и умений. Усовершенствовать свои навыки или познакомиться с ранее неизвестной областью науки — слушателям онлайн-курсов доступны поистине безграничные возможности для саморазвития и карьерного роста.
03 мая 2018 | Сотрудникам, Обучающимся

Предлагаем вашему вниманию четыре онлайн-курса Санкт-Петербургского университета, представленных на международной платформе Coursera. Запись на них открыта уже сейчас, а перезапуск проходит каждые две недели.

Введение в геологию полезных ископаемых

Курс предназначен для слушателей, имеющих базовые знания в области геологии, минералогии и строении земли. Он дает представление о формировании и геолого-промышленных типах месторождений твердых полезных ископаемых, закономерностях и особенностях их размещения.

За пять недель обучения вы научитесь разбираться в генетической геолого-промышленной классификации месторождений и обогатите свои знания конкретными примерами месторождений различных типов.

Введение в паразитологию

Огромное количество живых организмов ведут паразитический образ жизни. Они обитают внутри других организмов, их жизнь проходит незаметно, но влияние на здоровье людей и животных, функционирование экосистем и даже историю человечества весьма значительно. Курс познакомит вас с основами паразитологии — науки, изучающей особенности жизнедеятельности паразитов и их взаимоотношений с хозяевами.

Курс будет полезен студентам, изучающим биологические науки, а также всем, кто интересуется явлением паразитизма и многообразием окружающего нас мира.

Записаться на курс

Введение в теорию кибернетических систем

В основе курса лежит материал лекций, которые читаются студентам, изучающим математику и механику на третьем году обучения в Университете. Для его успешного освоения необходима соответствующая математическая подготовка.

За четыре недели курса вы сумеете восполнить пробелы в базовом математическом образовании, познакомитесь с основами линейной теории, линеаризацией нелинейных систем в малом и линеаризацией обратными связями, синтезом обратных связей для стабилизации линейных систем и анализом нелинейных систем.

Практики управленческой аналитики в MS Excel

Данный курс — второй в рамках специализации «Практики анализа экономических данных: от простого к сложному». Он посвящен наиболее эффективным инструментам работы в среде MS Excel: применению сценариев, использованию инструмента «Подбор параметра», формированию дэшбордов и интерактивных диаграмм, использованию функций массивов и др.

Курс предназначен для подготовленных слушателей, владеющих базовыми инструментами организации данных, организации расчетов, приемами агрегирования и визуализации данных. По его окончании вы научитесь формировать аналитические отчеты, используя весь спектр инструментов MS Excel.

Тем, кто только начинает свой путь в изучении анализа экономических данных, рекомендуем пройти первую часть курса.

Записаться на курс

Напоминаем, что с этого года сертификат об успешном освоении онлайн-курсов засчитывается как индивидуальное достижение и добавляет десять дополнительных баллов при поступлении на программы магистратуры и аспирантуры. С информацией о соотношении онлайн-курсов и направлений подготовки образовательных программ можно ознакомиться здесь.