Для массового проведения ГИА в электронной форме

СПбГУ ориентирован на открытость (Политика открытости). Для этого надо более широко использовать совершенствование организационного и технического сопровождения образовательного процесса, а также его реализацию с помощью информационно-коммуникационных технологий.
22 июля 2019 | Образование, Обучающимся

Поэтому ежегодно расширяется список основных образовательных программ, государственная итоговая аттестация по которым проводится с использованием системы Blackboard. Так, в 2019 году в Blackboard были проведены государственные экзамены по основным образовательным программам, реализуемым в рамках направлений подготовки «Психология», «Клиническая психология», «Экономика», «Бизнес-информатика».

Первый проректор по учебной и методической работе М. Ю. Лаврикова и руководители институтов и факультетов проводят анализ результатов, ждут мнения выпускников и преподавателей. В ходе анализа установлено, что при подготовке к государственной итоговой аттестации, в том числе при проведении тестовых экзаменов, функциональность системы не в полной мере отвечала требованиям, устанавливаемым Университетом к данным мероприятиям. Сотрудниками Управления образовательных программ подготовлен список технических проблем, которые необходимо решить при доработке компонентов системы.

В целях подготовки условий для массового проведения государственной итоговой аттестации в электронной форме с использованием системы Blackboard, организации взаимодействия участников процесса ГИА и доступа их к оперативной и итоговой информации, формируемой в ходе ГИА, создана рабочая группа по подготовке требований для доработки системы Blackboard для массового проведения ГИА в электронной форме. Как всегда, все желающие могут представить свои предложения.

Участники ректорского совещания обсуждали достоинства проведения ГИА с помощью системы Blackboard для обеспечения надежности проверки результатов экзаменов, для повышения доверия к их итогам. И пришли к выводу, что надо продолжать работать всем вместе для совершенствования формы электронных экзаменов.