Девятая российско-китайская академическая встреча по арктической тематике

2—3 декабря 2020 года в рамках сотрудничества СПбГУ с Океаническим университетом Китая (Циндао, КНР) состоялась девятая российско-китайская академическая встреча по арктической тематике.
07 декабря 2020 | Наука

Во время встречи эксперты двух стран обсудили основные темы российско-китайского арктического стратегического партнерства, в том числе:

• механизмы и пути научно-исследовательского сотрудничества в Арктике;
  • развитие арктических биологических ресурсы и применение лекарственных растений в китайской медицине и в России;
  • вызовы и возможности в сфере арктического энергетического взаимодействия;
  • природоохранное сотрудничество.

С приветственным словом выступили С. В. Андрюшин, заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ, Ван Цзяньминь, заместитель ректора Океанического университета Китая, С. В. Аплонов, д. геол.- минер. н., профессор, руководитель НИЦ Арктика СПбГУ, Гу Ели, доктор наук, ректор Южно-Китайского бизнеса колледжа Гуандунского университета иностранных языков.

От организаторов встречи СПбГУ выступила Н. К. Харлампьева, к.и.н., доцент кафедры мировой политики, от Океанического университета Китая — Го Пэйцин, профессор Школы международных отношений и государственного управления.

Профессор СПБГУ Е. Г. Ефимова выступила модератором секции «Особенности двусторонних отношений: экономическое взаимодействие», а также автором доклада «Российские и китайские компании в энергетическом секторе Арктики: сотрудничество или конкуренция?».

Профессор СПбГУ С. А. Белозёров  и доцент СПбГУ Е. В. Соколовская выступили с докладом о потенциальном сотрудничестве России и Китая в Арктике в сфере добычи редкоземельных металлов, являющихся основой для производства высокотехнологичной продукции. Доклад стал одним из результатов исследования в рамках гранта РФФИ и Академии общественных наук Китая 19-51-93009 «Торговая политика России и Китая в условиях трансформации международной торговой системы» (руководитель гранта д.э.н., профессор СПбГУ С. Ф. Сутырин).

В мероприятии приняли участие свыше 60 участников с российской и китайской стороны.