День всех влюбленных без цветов. Эксперт доцент СПбГУ В. Капусткин

День Святого Валентина - праздник католического происхождения, поэтому у многих вызывает неоднозначную реакцию. С каждым годом продажи букетов на 14 февраля падают. Такие данные озвучивают петербургские флористы. «ПД» узнал у экспертов, потерял ли праздник популярность у влюбленных или в Петербурге просто стало меньше романтиков.
11 февраля 2020 | Экспертное мнение

Так или иначе отмечающих этот день влюбленных пар всегда было немало. Почему же продажи цветов падают? Флористы называют разные причины - большая конкуренция, отсутствие рекламы, снижение популярности праздника. Более того, в одном из цветочных магазинов в центре Петербурга уменьшение продаж заметили не только на 14 февраля, но и на 1 сентября.

Кандидат экономических наук, доцент Кафедры мировой экономики СПбГУ Вадим Капусткин считает, что на падение продаж цветов повлиял целый комплекс причин. Одна из них - снижение доходов населения в течение последних пяти лет. По словам экономиста, сейчас далеко не все готовы тратить деньги на еще один праздник. Вторая причина все же может заключаться в уменьшении интереса ко Дню Святого Валентина.

«Изначально дополнительное внимание к этому празднику было, когда его стали у нас пропагандировать. Но потом часть людей все-таки вернулась к более традиционным отечественным праздникам: мужскому 23 февраля и женскому 8 марта. Сама мода, которая пришла с Запада, как мне кажется, немножко схлынула, - объясняет эксперт. - И в целом у нас в стране сейчас преобладает более патриотичный подход, пропагандируется максимальное обращение внимания именно на наши традиции, а не на пришедшие с Запада».

Ну и, наконец, еще одна объективная причина снижения продаж букетов на 14 февраля, по мнению Вадима Капусткина, - демографическая.

«В основном эта дата интересна молодежи, которая находится в добрачном периоде, в романтических отношениях. А у нас сейчас существует некая демографическая яма, и людей, приближающихся к возрасту вступления в брак или недавно заключивших его, очень мало, - сообщил экономист. - Большинство же людей, которые росли и жили еще в советский период, эту дату вовсе не рассматривают как праздничную».

 

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)

Все новости