Что негативно влияет на экономику и уровень жизни обсудили на конференции «Актуальные проблемы менеджмента»

16 ноября 2018 г. в СПбГУ состоялась конференция «Актуальные проблемы менеджмента: менеджмент как важнейший фактор экономического роста и подъёма уровня жизни в регионах». На конференции были рассмотрены актуальные проблемы теории и практики управления экономическим ростом и повышения уровня жизни в регионах на макроуровне, на уровнях регионов и предприятий.
20 ноября 2018 | Наука

В своих выступлениях участники акцентировали внимание на проблемы роста экономики РФ и необходимость новых подходов к управлению развитием регионов и организаций. Так, профессор СПбГУ Ю. В. Кузнецов отметил необходимость исследований в области развития депрессивных регионов и осветил ряд проблем повышения уровня жизни населения, а его коллега по Кафедре управления и планирования социально-экономических процессов, профессор СПбГУ Ю. А. Маленков обосновал необходимость создания научного направления исследований для изучения фундаментальной проблемы стратегической устойчивости предприятий депрессивных регионов, которые негативно влияют на экономику РФ и уровень жизни, привел ряд новых теоретических результатов в этой области.

Спикерами конференции также были затронуты проблемы развития санаторно-курортного дела в России, его влияния на уровень здоровья населения и необходимости поддержки в слаборазвитых регионах, были рассмотрены различные проблемы развития экономики регионов и предприятий, повышения качества и уровня жизни, обоснованы вопросы необходимости развития регионов на основе управления инновационный деятельностью, доведения результатов научных исследований до практического использования.

В рамках мероприятия был проведен семинар журнала «Вестник СПбГУ. Экономика» в наукометрических базах: качество публикуемых материалов» и круглый стол «Проблемы экономического развития предприятий депрессивных регионов». Главный редактор журнала «Вестник СПбГУ. Экономика», профессор СПбГУ В. В. Ковалев (издание включено в Emerging Sources Citation Index на платформе Web of Science) рассказал о динамике индикаторов журнала и проблеме так называемых «хищнических» («мусорных») журналов, основными признаками которых являются платность, аномальный рост числа публикаций, множественность авторов в статье, не структурированность, преобладание статей-тезисов, слабая библиография, отсутствие рецензирования. Публикации в подобных изданиях могут нести репутационные риски для их авторов.

На конференции был организован Круглый стол по проблемам развития депрессивных регионов регионов по тематике гранта РФФИ № 18-010-01204 «Оценка стратегической устойчивости предприятий крупного, среднего и малого бизнеса в депрессивных регионах России (на примере Псковской области)». выполняемого сотрудниками Кафедры управления и планирования социально-экономических процессов, на котором прошла дискуссия по наиболее актуальным направлениям и методам исследования стратегической устойчивости предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.
Участники конференции выразили мнение продолжить практику проведения конференций по актуальным проблемам менеджмента.