Черное море стало еще ближе

Завершен процесс регистрации права федеральной собственности и закрепления участка за Университетом и регистрации права постоянного бессрочного пользования на земельный участок, где находится бывшая база отдыха «Ласточка» (на берегу Черного моря в бухте Инал в Краснодарском крае).
06 ноября 2019 | Сотрудникам

Имущественный комплекс бывшей базы отдыха «Ласточка» был передан Университету в 2007 году одновременно с базой отдыха «Горизонт» в поселке «Ольгинка». Об обстоятельствах этой детективной истории можно прочитать здесь.

База отдыха «Ласточка» находится в селе Бжид, в 800 метрах от пляжа (60 км от Туапсе и 100 км от Краснодара). Этот район в 2007 году был не очень хорошо освоен, условия проживания на базе (20 щитовых домиков, душ, туалет на улице) были более чем скромными. Поэтому приоритет в то время был отдан базе «Горизонт», а база «Ласточка» рассматривалась как территория перспективного развития. В вопросах оформления прав на недвижимое имущество, которые требуют значительных финансовых затрат, приоритет в те годы был отдан оформлению прав на здания, в которых осуществляется учебная и научная работа. В частности, были оформлены права на комплекс зданий на Университетской набережной (Почему до сих пор не оформлены права СПбГУ на объекты недвижимости?).

В 2015 году Университет в плановом порядке оформил права на 27 объектов недвижимого имущества (щитовых домиков) на базе «Ласточка». Была нанята организация для проведения землеустроительных работ и уточнения границ земельного участка.

В процессе актуализации информации в отношении земельного участка, на котором расположены объекты СПбГУ, выяснилось, что на участок было зарегистрировано право собственности субъекта РФ — Краснодарского края, что является нарушением Земельного кодекса РФ. В большинстве субъектов РФ оформление прав региона на землю, на которой стоят федеральные дома, невозможно в принципе. Кроме того, было выявлено, что часть земельного участка является землей лесного фонда, что также нарушает права СПбГУ, так как граница земельного участка лесного фонда фактически наложена на существующие объекты, переданные в пользование СПбГУ. Площадь этого участка составляет 1,1 га.

Университетом была выбрана тактика возврата незаконно захваченной земли через взаимодействие с Территориальным управлением Росимущества в Краснодарском крае, затем — Межрегиональным территориальным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Несмотря на очевидную незаконность захвата федеральной земли, возможно, особенности климата, а может быть, наличие претендентов на эту землю не позволяли решить вопрос оперативно. Наконец, в апреле 2018 года было принято решение о передаче участка в федеральную собственность. Еще полтора года занял процесс регистрации права федеральной собственности, закрепления участка за Университетом и регистрации права постоянного бессрочного пользования на участок. Такого результата удалось достичь благодаря последовательному и жесткому, в течение четырех лет, отстаиванию позиции Университета.

Университет продолжит работу по оформлению оставшейся территории базы (около 1,5–2 га). Надеемся на понимание со стороны органов власти Краснодарского края и рассчитываем, что процесс оформления завершится в ближайшее время.

За прошедшие 12 лет инвестиционная привлекательность объекта значительно увеличилась: из явных новых преимуществ местоположения объектов СПбГУ — наличие автобусной остановки. Недалеко расположены объекты, принадлежащие Газпрому и ФСО России. В настоящее время участок планируется использовать для привлечения инвестиций в режиме государственно-частного партнерства с тем, чтобы часть возведенных инвестором объектов передавалась Университету и использовалась для организации отдыха универсантов.