Центр финансовой грамотности: планируем семейный бюджет

Рано или поздно любая семья сталкивается с тем, что ей необходимо контролировать свои траты. Кто-то предпочитает по старинке проводить все расчеты в уме, а кто-то использует для этого специальные инструменты – приложения для учета расходов. Как они работают и в чем их преимущество, читайте в нашем обзоре.
17 августа 2020 | Центр финансовой грамотности (финансовая клиника), Экспертное мнение

В молодости, когда человек отвечает только за себя, контролировать личные расходы относительно просто. Все меняется, когда появляется семья: возникают дополнительные, зачастую неожиданные траты. В такой ситуации поневоле приходится заниматься домашней бухгалтерией. Особенно это актуально в кризисные периоды, подобные тому, что мы наблюдаем сегодня. К счастью, есть множество программ, которые могут значительно облегчить этот процесс.
Что выбрать
Программ для учета расходов много, и у каждой есть свои особенности. Мы выбрали несколько самых популярных из бесплатных приложений для телефонов (есть инструменты и для ПК, но сегодня все больше операций люди выполняют именно с помощью телефонов), чтобы показать на их примерах общие возможности.
Решение принимаете только вы
Главное — не ожидайте слишком многого от программ. Любые приложения лишь помощники, способные выделить уязвимые места в вашем бюджете. Итоговое решение о том, какие расходы стоит сократить, можете принять только вы.

Важный совет: не увлекайтесь!
Есть программы, которые считают расходы в денежном выражении и в натуральном вплоть до мельчайших деталей.
Пользы от этого не так уж и много, а времени и сил они отнимают больше, из-за чего вся затея с домашней бухгалтерией быстро надоедает. Поэтому есть смысл ограничиться приложением, в котором указаны только основные статьи доходов и расходов: продукты, обеды вне дома, расходы на связь, транспорт, одежда и обувь.

Бесплатные курсы по финансовой грамотности
В настоящее время различными вузами предлагаются обучающие курсы. Один из наиболее востребованных— курс «Финансовая грамотность» Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)
Длительность: около 45 часов
Сайт: Открытое образование
Курс рассказывает, как выгодно вкладывать накопления, правильно расходовать средства с учетом разной величины доходов, применять налоговые вычеты и сравнивать параметры финансовых продуктов.

Подробнее: Новости Югры (Ханты-Мансийск)

# Центр финансовой грамотности