Борьба с бедностью: Нищим россиянам готовят новые налоги и поборы. Комментарии профессора СПбГУ Г. Алпатова

Государственные органы статистики нашли интересный способ рассказать россиянам, что их жизнь не так плоха, как кажется. Росстат внедрил новую методику расчета доходов граждан, и по ней вышло, что реальные доходы с начала кризиса 2014 года по сегодняшний день упали не на 10,9%, а всего на 8,3%. Таким образом в кошельках жителей России "всплыли" дополнительные 1,75 трлн рублей.
25 апреля 2019 | Экспертное мнение

Проще говоря, официальная государственная статистика о доходах не показывает ничего. Из разговоров в маршрутке можно узнать о реальном положении дел больше, чем из средних обобщенных показателей Росстата.

В то же время некоторые выводы сделать всё-таки можно. Несмотря на все операции с цифрами, всё равно получилось, что реальные доходы россиян упали. Люди стали жить беднее, и это - неоспоримый факт.

Профессор кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов говорит, что дать более точный анализ можно, исходя из анализа потребительского спроса:

- Основной показатель, по которому можно оценивать благосостояние населения, это потребительский спрос. Как бы люди не скрывали свои доходы, они ходят в магазины. Размер среднего чека и есть основной показатель, по которому можно судить о благополучии в том или ином регионе. Если взять этот показатель, что мы увидим, что с 2014 года население беднеет.

Бедных в стране очень много, которые 70-80% своего дохода тратят только на продукты, а оставшееся - на услуги ЖКХ. Раньше граждане могли как-то спастись в деревне, где не надо оплачивать коммунальные услуги. Но сейчас действует налог на имущество, и в деревне жить стало тоже недешево. Кроме того, расходы на электричество в деревне тоже возросли.

Не стоит забывать, что немалую часть доходов населения составляли пенсионные выплаты. Статистика говорит, что примерно 22% пенсионеров работают. Но это значит, что людям просто не хватает пенсии, и они вынуждены трудиться. Ведь пенсии уже три года подряд сокращаются за счет инфляции.

"СП": - И как это может сказаться на экономике страны?

- Половина всего спроса - это спрос домохозяйств. Сокращение доходов семей не перебить ассигнованиями государства на мегапроекты. Выделенные на них деньги не достаются гражданам. Соответственно, нет и экономического роста.

Главная задача - повысить потребительский спрос. Но правительство забирает деньги и не возвращает обратно. Тем самым оно тормозит экономический рост. Если не будут повышаться тарифы и налоги, то мы увидим оживление экономики. Но если у граждан постоянно изымать деньги, то никакого роста не будет.

Подробнее: Свободная пресса

Все новости