Более 500 студентов нашли работу во время пандемии коронавируса

Санкт-Петербургский университет принимает меры по оказанию помощи студентам, оказавшимся в сложном финансовом положении из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В рамках программы содействия занятости обучающихся трудоустроено более 500 студентов СПбГУ, еще около 250 — оформляют необходимые для этого документы.
19 июня 2020 | Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Большинство этих студентов и ранее оказывали реальную помощь населению. Они отлично проявили себя, выполняя проекты в Психологической и Юридической клиниках, Центре финансовой грамотности, Социальном центре переводов, IT-клинике и Волонтерском центре СПбГУ.

Услуги университетских клиник сейчас очень востребованы. Конечно, студенты выполняли эту же работу и раньше, но во время пандемии ее объемы многократно возросли. Под присмотром опытных преподавателей они дают юридические консультации, оказывают психологическую помощь, помогают преподавателям наладить дистанционный образовательный процесс, переводят тексты на иностранные языки для некоммерческих организаций.

Проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич

«Появились и новые виды деятельности. Например, телефонные консультации по использованию различных онлайн-услуг. Для представителей старшего поколения они имеют огромное значение. Пошаговое объяснение, как заказать корм для собаки в интернет-магазине, может занять два часа. Ребята многое делают, чтобы помочь населению, поэтому я считаю их финансовую поддержку абсолютно обоснованной», — рассказал проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич.