Академический форсайт: «Занятость в страховании в условиях цифровизации»

23 апреля 2021 в рамках V Санкт-Петербургского Международного форума труда прошла академические дискуссия «Занятость в страховании в условиях цифровизации». В ней приняли участие сотрудники Кафедры управления рисками и страхования СПБГУ, Лаборатории изучения социально-экономических и политических процессов современного общества СПБГУ и топ-менеджеры страховой компании «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге.
06 мая 2021 | Наука

Онлайн-встреча была посвящена проблемам активного развития современных технологий, которое завоевывает страховую сферу. Автоматизация страховых услуг для клиента подразумевает возможность взаимодействия с компанией без участия страхового агента и необходимости посещения офиса. Обратной стороной медали в этих условиях выступает сокращение уровня занятости работников страхового сектора, изменение ее структуры. Данная сессия была посвящена формированию условий соблюдения баланса интересов участников данного процесса на рынке труда.

Спикер научной сессии Директор Ингосстраха в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых выступил с презентацией «Цифровизация в страховании: вызовы и возможности для рынка труда», рассказав об основных тенденциях в отношении человеческого капитала с точки зрения востребованности различных специальностей, качества подготовки, требуемых компетенций, уровня профессиональной экспертизы. Дискуссантами сессии стали Ольга Медяник, научный сотрудник СПБГУ и Александр Щелканов, управляющий партнер Консалтинговой Группы «CRM-expert».

Во второй сессии выступил профессор СПБГУ Сергей Белозеров с докладом «Занятость в страховом секторе: трансформация под влиянием современных технологий», отметив значительное влияние современных технологий на макроэкономические процессы. Дискуссантами сессии выступили заместитель директора по корпоративному бизнесу филиала Ингосстрах в Петербурге Галина Владельщикова и доцент СПБГУ Жанна Писаренко.