55-й ежегодный Конвент Ассоциации международных исследований

26–29 марта прошел 55-й ежегодный Конвент Ассоциации международных исследований, крупнейшей профессиональной ассоциации, объединяющей большинство из тех, кто ведет научные исследования и преподает учебные дисциплины по направлению «международные отношения» или по смежным направлениям, где международные аспекты приобретают особое значение. На 55-м Конвенте Ассоциации международных исследований, который в этом году проходил в канадском Торонто, делегация Санкт-Петербургского государственного университета была представлена не одними лишь «международниками». В делегацию Санкт-Петербургского государственного университета вошли профессора С. Л. Ткаченко, А. А. Сергунин, Н. А. Ломагин и В. Н. Конышев, а также доценты Д. Б. Пушкина, Д. А. Ланко, Д. В. Кацы и Н. Г. Заславская.
07 апреля 2014 | Наука

Обычно в ежегодных Конвентах Ассоциации международных исследований принимает участие большее число преподавателей, работающих по направлению «международные отношения». Однако 28 марта в Санкт-Петербурге праздновалось двадцатилетие коллектива факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, и большинство «международников» захотели быть в этот день дома, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях. Поехали лишь те, для кого участие в Конвенте именно в этом году является принципиальным с точки зрения представления Санкт-Петербургского государственного университета в этой крупнейшей профессиональной ассоциации или с точки зрения продвижения результатов из научных исследований.

Год назад профессор С. Л. Ткаченко был избран Президентом одного из подразделений Ассоциации международных исследований — секции по Постсоветским системам в международных отношениях. За прошедший год эффективность работы секции значительно выросла, увеличилось число членов секции, она провела больше научных мероприятий, вырос бюджет. С одной стороны, в этом — заслуга самого С. Л. Ткаченко. С другой стороны, 2013 год и начало 2014 года были очень успешными для внешней политики России. Достаточно вспомнить роль России в создании и реализации программы ликвидации химического оружия Сирии, а также однозначную поддержку со стороны России самоопределения народов Крыма. Неудивительно, что интерес ученых всего мира не только к России, но и к ее соседям на постсоветском пространстве за прошедший год вырос.

Помимо роста интереса к постсоветским странам, за прошедший год в Ассоциации международных исследований произошли и другие важные изменения. Президентом Ассоциации был избран профессор Амитав Ачарья из Американского университета в Вашингтоне (округ Колумбия), крупнейший специалист по международным отношениям в Третьем мире. Исполнительный директор Ассоциации профессор Томас Волджи из университета Аризоны, которые занимал этот пост на протяжении двух десятков лет, объявил о своем уходе с этого поста с середины 2015 года. На протяжении всех этих двух десятилетий Томас Волджи оказывал поддержку инициативам, направленным на развитие международных исследований в Санкт-Петербургском государственном университете.

Коллективные монографии по проблематике международных отношений, которые профессор Томас Волджи редактировал совместно с профессором Санкт-Петербургского государственного университета К. К. Худолеем, покупались ведущими мировыми библиотеками, а их отдельные главы индексировались индексом цитирования Web of Science. К сожалению, последняя такая монография вышла в 2008 году, однако есть надежда, что в юбилейном 2014 году традицию подготовки таких монографий удастся возродить. Новым исполнительным директором Ассоциации международных исследований в 2015 году станет профессор Марк Бойер из университета Коннектикута, крупнейший специалист по международному сотрудничеству в сфере экологии и глобального изменения климата.

Еще одной новостью стало решение Ассоциации международных исследований начать издавать новый научный журнал. В настоящее время Ассоциация издает пять научных журналов «International Studies Quarterly», «International Studies Perspectives», «International Studies Review», «Foreign Policy Analysis» и «International Political Sociology», а также со-финансирует еще один научный журнал — «International Interactions». Однако решения об издании нового журнала не принималось уже на протяжении десяти лет. Наконец, такое решение было принято; новый журнал будет посвящен проблематике международных стратегических исследований. И хотя пройдет еще пять лет, пока этот журнал начнет индексироваться индексом цитирования Web of Science, всем, кто интересуется стратегическими исследованиями, следует уже сегодня задуматься о возможности публикации в этом журнале.

Ассоциация международных исследований является международной некоммерческой организацией, основной задачей которой является стимулировать сотрудничество между учеными из разных стран с целью организации и проведения междисциплинарных исследований. За последние двадцать лет число членов Ассоциации увеличилось более чем вдвое. Лишь немногие города современного мира способны принять такое крупное мероприятие как ежегодный Конвент Ассоциации международных исследований. В 2015 году очередной Конвент пройдет в Новом Орлеане, США. Хочется надеяться, что Санкт-Петербургский государственный университет в Новом Орлеане будет представлен большим числом профессоров и доцентов, чем в 2014 году в Торонто. Хочется также надеяться, что в 2015 году на Конвент приедут и аспиранты Санкт-Петербургского государственного университета, для которых выступление на Конвенте станет важнейшим элементом апробации результатов их диссертаций.