24 гранта президента РФ — молодым ученым СПбГУ

Ученые СПбГУ получили 24 гранта в конкурсе для молодых кандидатов наук — больше, чем ученые других российских вузов (для сравнения: МГУ — 21 грант, УрФУ — 12), намного опередив остальных участников, среди которых ведущие вузы и институты России.
09 января 2020 | Достижения универсантов

В конкурсе приняли участие 1600 претендентов, разделенных на три части по десяти направлениям. Размер гранта для кандидатов наук (до 35 лет) — 600 тысяч рублей ежегодно на два года, а для докторов наук (до 40 лет) — 1 млн рублей.

Наибольший процент выигранных грантов — среди химиков СПбГУ (9 из 15 заявок). Здесь конкурс: 58 грантов на 196 заявок. Университетские ученые по направлению «Общественные и гуманитарные науки» получили семь грантов (из 15 заявок). А конкурс был: 64 победителя на 333 заявки. Успехом пользуются конкретные работы, отвечающие потребностям общества, актуальным задачам, которые приходится решать.

Так, ассистент кафедры экономики предприятия и предпринимательства Мария Ветрова была признана победителем на право получения гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук с темой исследования «Формирование циркулярной экономики с учетом уровня цифровизации и специфики социально-экономического развития регионов Российской Федерации как ответ на большие вызовы». Сфера научных интересов молодого ученого: циркулярная экономика, экологический менеджмент, цифровая экономика, управление цепями поставок.

Выигранные гранты позволили получить Университету до 15 млн рублей в год, но эта сумма могла бы быть в 2–3 раза выше за счет большей активности «естественников». Важно также учесть, что на гранты выдвигаются авторы лучших успешно защищенных диссертаций по инициативе ВАК. В СПбГУ существует свой порядок защит диссертаций, которые по своему уровню вполне могли бы претендовать на получение грантов. Директорам и деканам, научным руководителям аспирантов, членам наших диссертационных советов было предложено учесть эту возможность и активизировать участие молодых ученых в этих конкурсах.

Читайте материалы ректорского совещания от 23.12.2019