В издательстве «Проспект» (Москва) опубликовано 2-е издание учебного пособия: «Финансовый менеджмент. Конспект лекций с задачами и тестами», авторы — В. В. Ковалев и Вит. В. Ковалев.
19 января 2018 | Достижения универсантов

В учебном пособии представлен материал, предназначенный для практического закрепления знаний и навыков, полученных при прохождении теоретического курса «Финансовый менеджмент» («Корпоративные финансы»). Книга структурирована в соответствии с авторским подходом к формулированию логики построения и содержательного наполнения данной дисциплины. Приведены ключевые положения основных тем, вопросы для обсуждения, задачи и ситуации по курсу. Пособие содержит финансовые таблицы и основные формулы, необходимые для решения задач, а также тесты (более 1000) и вариант методики контроля знаний студентов (слушателей). Представлены применяемые в Санкт-Петербургском государственном университете рабочие программы курсов «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности». Пособие может использоваться также при изучении других курсов, содержащих разделы и темы учетно-аналитической и финансовой направленности, в частности: «Финансовый анализ», «Инвестиции», «Финансовые вычисления», «Экономика фирмы», «Бизнес-анализ» и др. Во второе издание пособия введены положения, обусловленные изменением российских и международных бухгалтерских регулятивов, уточнены отдельные понятия и категории, включены новые тесты, задачи и кейсы.

Первое издание книги опубликовано в 2010 г. и с тех пор ежегодно допечатывалось. Пособие является составной частью комплекса (цикла) научных и учебно-методических трудов по финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету и прикладным финансам. Труды комплекса опубликованы в ряде ведущих российских издательств и потому имеют общероссийскую читательскую аудиторию. Книги периодически переиздаются и постоянно допечатываются ввиду востребованности в российской университетской среде.

Пособие предназначено для преподавателей и студентов экономических вузов. Материалы пособия могут использоваться практическими работниками при подготовке к сдаче квалификационных экзаменов по бухгалтерскому учету, аудиту и финансовому менеджменту.

Поздравляем авторов!