1,3 млн рублей на конкурсе «Start-up СПбГУ» получили создатели пластыря для контроля сахара

В Санкт-Петербургском университете подвели итоги конкурса «Start-up СПбГУ — 2018». Первое место, призовую стипендию 300 000 рублей, а также грант в размере 1 000 000 рублей получила студенческая команда «Диапласт», разрабатывающая экспресс-тест для контроля за уровнем сахара. Благодаря ему пациентам больше не придется прокалывать кожу, чтобы сделать анализ. Тест-система представляет собой пластырь, реагирующий на глюкозу в составе пота человека.
25 мая 2018 | Достижения универсантов, Наука, Обучающимся

«Тест нужно будет проводить натощак, — объяснила автор идеи, студентка направления "Лечебное дело" Анна Малкова. — Человек просыпается с утра, наклеивает пластырь и занимается своими делами. В это время под пластырем накапливается пот, а через 10–15 минут происходит реакция по детектированию глюкозы. Очень важно, чтобы человек во время анализа не проявлял особую физическую активность, ведь во время нагрузок организм, наоборот, активно сжигает глюкозу».

Команда молодых ученых, куда также входят руководитель проекта Максим Кузнецов («Лечебное дело»), студенты Виктор Алексеев («Экономика») и Мария Евсюкова («Юриспруденция»), уже разработала технологию, а сейчас занимается подбором материалов для будущего пластыря. В основе инновационной разработки лежат особые вещества — аптамеры, которые умеют связываться с молекулами-мишенями. Планируется, что система будет похожа на классический тест на беременность — на нем тоже появятся две полоски: контрольная и индикаторная. Они проявятся в том случае, если содержание глюкозы в крови пациента составляет больше шести миллимоль на литр.

Второе место, призовая стипендия 200 000 рублей и грант в размере 700 000 рублей достались команде Ceramicprints, которая представила 3D-принтер для печати зубных протезов. Сегодня молодые ученые работают над созданием материала нового поколения — фотополимерной смолы, или «жидкой» керамики. Он позволит печатать на 3D-принтере зубные коронки, причем их стоимость для потребителя, обещают разработчики, будет в несколько раз ниже, чем сегодня предлагают стоматологии.

Два главных гранта (1 000 000 рублей и 700 000 рублей) победители состязания получат только после того, как создадут на базе своей разработки малые инновационные предприятия (МИП) при СПбГУ.