Science-ланч: инженеры «СПбГУ Дайнэмикс» представят робота

Сотрудники компании «СПбГУ Дайнэмикс» представят журналистам уникального робота для диагностики тепловых сетей. Инновационный робототехнический комплекс (РДК), передвигаясь внутри трубы, с высокой точностью определяет, где именно находится дефект, а также его площадь и толщину стенки под слоем коррозии.
30 апреля 2019

Санкт-Петербургский государственный университет

Science-ланч: инженеры «СПбГУ Дайнэмикс» представят робота, способного передвигаться по теплотрассам и искать повреждения

«СПбГУ Дайнэмикс», генеральным директором которого является Дмитрий Грохольский, активно занимается созданием оборудования нового поколения для различных областей промышленности. Новая разработка компании — роботизированный диагностический комплекс (РДК), который способен собирать и обрабатывать информацию о повреждениях в трубопроводах.

Он проводит измерения, которые позволяют определить не только местоположение дефекта, но и его площадь, а также толщину стенки трубы под слоем коррозионных отложений с точностью до четверти миллиметра. Способность производить комплекс измерений — ключевая особенность робота, которая отличает его от уже существующих на рынке средств диагностики в этой области. Внимательность и точность измерений обеспечивается благодаря системе стабилизации положения датчиков, которая обеспечивает постоянный минимальный зазор между стенкой трубы и поверхностью датчика.

Уникальная система стабилизации положения относительно оси трубы позволяет роботу успешно передвигаться по теплотрассам, игнорируя различные препятствия — детали конструкции трубопроводов и посторонние предметы. Еще одна особенность — робот работает при температуре до +80 °С, может проходить расстояние до 350 метров и за час проверить 70 метров трубы. Кроме того, устройство оснащено системой интеллектуального управления, а значит, может работать автономно в заданном интервале времени.

Участники science-ланча смогут пообщаться с создателями робота, увидеть видеоролик о его работе, а также презентационную модель устройства.

Начало мероприятия: 30 апреля, 12:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 13б, второй этаж.

Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru