Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность

1-3 октября 2019 г. состоится Четвертый международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», который проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Института Латинской Америки РАН, Института Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк (г. Монтевидео, Уругвай), Фонда «Росконгресс», Министерства иностранных дел РФ, Фонда Егора Гайдара, Банка Сантандер, Регионального координационного центра экономических и социальных исследований, Латиноамериканского совета по социальным наукам, Мексиканской ассоциации политических исследований.
1-3 октября 2019

Цели форума 2019 года:

1.      Стать шагом на пути становления российско-латиноамериканских отношений в условиях перехода от биполярного к многополярному миру

2.      Сформулировать новые подходы к исследованиям ибероамериканской проблематики

Форум представляет собой современную экспертную и дискуссионную площадку для определения направлений развития Латинской Америки в глобализирующемся мире и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества. Организаторы стремятся создать возможности для критического осмысления и диалога в рамках основных направлений социальных дисциплин в целях улучшения понимания социальных, политических, экономических и культурных реалий стран Латинской Америки в современном многополярном мире.

• 10:00 Открытие конференции
  • 13:00–14:00 Перерыв
  • 14:00–17:00 Тематические секции:
  1. Система международных отношений в западном полушарии: современные вызовы
  2. Экономика стран Ибероамерики: докризисные и посткризисные стратегии
  3. Торгово-экономические и инвестиционные отношения Ибероамерики со странами мира
  4. Образование, искусство и лингвистика стран Латинской Америки
  5. Латинская Америка: достижения и вызовы интеграции
  6. Внеполушарные акторы и Латинская Америка
  7. Ибероамериканские страны: позиционирование на международной арене и тенденции взаимодействия
  8. БРИКС: достижения и вызовы
  9. Российская эмиграция в ибероамериканских странах
  10. Левые движения в России и Ибероамерике: исторические судьбы
  11. Отношения России со странами Ибероамерики: история и современность
  12. Петербург — окно в Ибероамерику
  13. Латинская Америка: основные тренды политического развития
  14. Испания и Португалия: вызовы XXI века
  15. Россия-Ибероамерика: исторические параллели
  16. Россия-Ибероамерика: история культур, культурные связи
  17. Россия, Ибероамерика и мир: вызовы интеграции
  18. Партийно-политическая панорама в странах Ибероамерики и России
  • 14:00–17:00 Магистральные конференции

• 10:00–13:00 Круглые столы
  • 10:00–13:00 Магистральные конференции:
  1. Пути к миру в Латинской Америки, Проблемы коллективной безопасности в Латинской Америке, Россия — Латинская Америка: чего ждать от двусторонних отношений?
  2. Роль новых центров силы на мировой арене (публичная лекция председателя Совета по внешней и оборонной политике России Ф. А. Лукьянова)
  • 13:00–14:00 Перерыв
  • 14:00–17:00 Тематические секции:
  1. Ибероамериканская мозаика: исторические судьбы стран Ибероамерики в XIX–XXI веках
  2. Правые движения в странах Ибероамерики и России
  3. Кризис левых режимов в Латинской Америке: политические и экономические последствия для России
  4. Россия и Ибероамерика: проблемы культурно-гуманитарного и межцивилизационного взаимодействия
  5. Латиноамериканская цивилизация: этапы становления
  6. Миграции на современном ибероамериканском пространстве: тенденции и проблемы
  7. Испания и Россия/СССР: влияние, взаимодействие, диалог (к 40-летию восстановления дипломатических отношений)
  8. Идентичность и права человека. Латиноамериканская проблематика в универсальном контексте
  9. Публичная дипломатия и Иберо-Америка: культурные связи, академические обмены, спорт и пропаганда
  10. Страны Ибероамерики в ООН и других многосторонних структурах
  11. Латинская Америка на мировом рынке продовольствия. Круглый стол «Латинская Америка в СМИ» (участники; С. Б. Брилев, Ф. А. Лукьянов)

• 10:00–13:00 Тематические секции:
  1. Культурная идентичность Ибероамерики в эпоху глобализации
  2. Революции 1889 и 1917 как изобретенные традиции: историческая память, историография и политическое наследие
  3. Латинская Америка: реализованные и не реализованные социальные проекты
  4. Медиапрактики Ибероамерики в условиях глобализации информационного пространства
  5. Страны Латинской Америки в международной торговой системе: современные вызовы и тенденции
  6. От левого поворота к правому: как не «заблудиться в трех соснах»
  7. Симпозиум «Актуальные проблемы антропологии стран Ибероамерики»
  8. Африканское наследие в Ибероамерике: история и современность
  9. Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность в Латинской Америке
  10. Круглый стол «Евразия — Латинская Америка»
  11. Геополитической видение в Латинской Америке: персоналии, школы, теории и их развитие
  • Секция молодых ученых
  1. 13:00–14:00 Панельная дискуссия
  2. 14:30–16:00 Церемония закрытия

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1–3, подъезды 8 и 9, ауд. 107, 108, 113, 124, 134, 136, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 225, 226, 216, 324, 225, 227.