Pro просвещение: зачем заниматься популяризацией науки сегодня

23 декабря состоится вторая встреча цикла «Теория малых дел». Место проведения: Медиацентр, Новая сцена Александринского театра (наб. р. Фонтанки, д. 49А) Начало в 19:00
23 декабря 2020

Количество информации о мире растет с огромной скоростью. Профессионально разбираться сразу в нескольких научных дисциплинах подобно гениям эпохи Возрождения давно невозможно. И всё-таки мы пытаемся одновременно и углублять наши знания, и расширять общий кругозор. Что из этого важнее и как это совмещать? Почему всем нам сегодня нужен научпоп? Как отличить качественный контент от некачественного? Кто и зачем сегодня, получив фундаментальное университетское образование, решает стать нашим проводником в мир прогрессивной науки? Как научиться доступно и интересно говорить о своем предмете? С какими сложностями в борьбе с антинаучными утверждениями сталкиваются просветители?

Участники:

Ася Казанцева — научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор книг «Кто бы мог подумать!», «В интернете кто-то неправ!», «Мозг материален». Выпускница кафедры высшей нервной деятельности СПбГУ и магистратуры по когнитивным исследованиям НИУ ВШЭ. Сейчас изучает молекулярную нейробиологию в Бристоле.

Павел Скучас — доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным. Описал два новых вида гигантских российских динозавров — сибиротитана и тенгризавра — и исследовал древнейшее яйцо ископаемого хищника, найденное на территории нашей страны. Выступает с лекциями для широкой аудитории.

Ирина Бодэ — медицинский журналист, медицинский физик и биолог, автор телеграм-канала о медицине и биологии Darth Biology, автор книги «Гиппократ не рад. Путеводитель в мире медицинских исследований», выпускница и аспирантка кафедры цитологии и гистологии СПбГУ.

Виталий Васянович — социальный психолог, основатель и руководитель научно-просветительского проекта «Зануда», сотрудник библиотеки им. Маяковского, организатор научно-популярных мероприятий для взрослых и детей, лектор, выпускник кафедры социальной психологии СПбГУ.

Екатерина Умнякова — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины, популяризатор науки, автор книги «Как работает иммунитет», выпускница кафедры биохимии СПбГУ.

Модератор — корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин, археолог, выпускник СПбГУ.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

«Теория малых дел»

Программа Ассоциации выпускников СПбГУ и Новой сцены Александринского театра. Герои программы меняют мир вокруг себя — в науке, в социальной сфере, в искусстве — с помощью своих благотворительных и просветительских проектов, открытий и изобретений.

Встреча пройдет с соблюдением дистанции и с использованием средств индивидуальной защиты, пожалуйста, не забудьте маски и перчатки. Если вы плохо себя чувствуете, пожалуйста, оставайтесь дома. Трансляцию беседы можно будет посмотреть в группах Ассоциации выпускников СПбГУ и Александринского театра ВКонтакте. Берегите себя!

Встречи и трансляции Лектория Ассоциации выпускников СПбГУ проходят при поддержке ООО «Газпром переработка».