Посвящение в студенты СПбГУ

31 августа в Санкт-Петербургском государственном университете состоится торжественная церемония посвящения в студенты. В празднике, посвященном началу нового учебного года, примут участие первокурсники, их родители и преподаватели, а также выпускники и друзья СПбГУ.
31 августа 2018

Место проведения: Санкт-Петербург, пл. Академика Сахарова; Стрелка Васильевского острова.

Мероприятие будет состоять из двух частей. В рамках торжественной церемонии, которая пройдет на площади Сахарова, лучшие первокурсники дадут клятву универсанта и получат студенческие билеты из рук ректора СПбГУ Николая Кропачева и почетных гостей. Затем праздник переместится на стрелку Васильевского острова, где состоится традиционный запуск «корабликов надежды» в акваторию Невы.

11:00 Сбор гостей на площади академика Сахарова

12:00 Торжественная церемония посвящения в студенты СПбГУ:

• Залп пушки Петропавловской крепости возвещает о начале церемонии
  • Поднятие флагов РФ, Санкт-Петербурга, СПбГУ под гимн РФ
  • Приветственное слово ректора СПбГУ Н. М. Кропачева и выступления почетных гостей
  • Почетные гости вручают студенческие билеты лучшим первокурсникам
  • Клятва Универсанта (текст клятвы читают Президент СПбГУ и лучшие первокурсники)
  • Университетский гимн «Гаудеамус»

13:00 Окончание церемонии посвящения в студенты СПбГУ

13:15 Сбор участников на Стрелке В. О. у северной ростральной колонны для запуска корабликов

13:30—17:00 Ежегодная традиционная церемония запуска «Корабликов надежды»

Для всех проживающих в общежитиях Петродворцового района Санкт-Петербурга будет организован трансфер от центрального КПП (ул. Ботаническая, д. 66) до пл. Академика Сахарова. Автобусы отправятся в 9:00.

31 августа 9:00—17:00 будет перекрыто движение транспорта по пл. Академика Сахарова, Менделеевской линии (от Биржевого проезда до пл. Академика Сахарова) и Тифлисской ул. (от Тифлисского пер. до пл. Академика Сахарова).

Репортаж с праздника прошлого года можно посмотреть в материале В СПбГУ стартовал 293-й учебный год.