Отборочный тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады

Уважаемые обучающиеся! Приглашаем принять участие в отборочных турах Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Экономика» и «Статистика». Принять участие в олимпиаде могут обучающиеся 1-4 курсов бакалавриата.
4-5 марта 2021

Отборочный тур по «Экономике» состоится 04.03.2021, по «Статистике» - 05.03.2021 и пройдет в форме компьютерного тестирования в режиме онлайн в 16:00 по МСК.

Участникам первого тура будет предложено 20 заданий по следующим разделам дисциплины «Экономика»: Введение в экономическую теорию: предмет и метод, основные понятия; Типы рыночных структур: совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция; Основы теории спроса и предложения. Рыночное равновесие; Рынок факторов производства; Макроэкономические проблемы.

Участникам олимпиады будет предложено 25 заданий по следующим разделам дисциплины «Статистика»: Статистическое наблюдение, сводка и группировка данных, средние величины, анализ в рядах динамики, вариация в рядах распределения, выборочное наблюдение, индексный метод анализа, статистическое изучение взаимосвязей между явлениями; Система национальных счетов, национальное богатство, статистика населения, статистика трудовых ресурсов, статистика промышленных предприятий, статистика финансов.

Для того, чтобы зарегистрироваться как участник олимпиады, в срок до 17:45 по МСК 01.03.2021 необходимо написать на почту stipendii-smolny@spbu.ru. В теме письма указать «Интернет-олимпиада по дисциплине “Экономика/Статистика”», в тексте письма сообщить следующие данные:

• Ф.И.О. обучающегося
  • Специальность
  • Курс и номер группы

Дополнительная информация представлена на сайте олимпиады и в официальной группе «ВКонтакте».

Интернет-олимпиада может дать обучающимся уникальную возможность проявить себя, раскрыть свой творческий и научный потенциал, воспитать волю к победе и формировать потребность заниматься наукой!