Единый день бесплатной юридической помощи в СПбГУ

22 марта в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет Единый день бесплатной юридической помощи. Любой житель города сможет обратиться за консультацией как по телефону «горячей» линии, так и через интернет.
22 марта 2019

Диспетчеры будут принимать обращения с 9:00 до 18:00 по телефону 363-62-22, а также через Виртуальную приемную Юридической клиники СПбГУ. Каждый позвонивший сможет задать вопросы и узнать о своих правах в областях гражданского, жилищного, семейного, трудового права, а также права социального обеспечения. Консультации проводят студенты под контролем преподавателей, имеющих многолетний стаж преподавания, а также опыт практической работы в юриспруденции.

Отметим, что прием в университетской Юридической клинике ведется на постоянной основе в течение года. Категории граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, установлены Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этот перечень входят дети-сироты, инвалиды I и II групп, усыновители, граждане пожилого возраста, проживающие в организациях социального обслуживания, лица, совокупный доход которых составляет менее 2,5 величины регионального прожиточного минимума — сегодня в Петербурге для трудоспособного населения это 29 тысяч рублей.

«В жизни часто возникают вопросы, требующие разъяснения с позиции законодательства. Только в 2018 году к нам за юридической помощью обратилось около 300 человек», — рассказал директор клиники Вячеслав Низамов. Получить консультацию в Юридической клинике СПбГУ можно во время учебных семестров: c 1 октября по 5 декабря и c 1 марта по 5 мая. Запись ведется в этот период по рабочим дням с 16:30 до 18:30 по телефону 363-62-22.

Для информации:

Акция проводится совместно с Межрегиональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.