День памяти

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо, и город на 872 дня был отделен от всей страны.
8 сентября 2020

За это время по разным данным погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек, но, несмотря на голод, холода и постоянные бомбежки, ленинградцы смогли выстоять. Даже в самые тяжелые дни жизнь в Ленинграде продолжалась: радио не прерывало работу, люди разбивали огороды и шли на заводы, изготавливали танки, бронемашины и снаряды, чтобы помочь приблизить победу.

Мы приглашаем вас присоединиться к городской акции День Памяти и почтить память петербуржцев, погибших в те страшные дни.

Мы встретимся, чтобы прочитать заранее подготовленные на основе Книги Памяти Санкт-Петербургского университета поминальные списки имен сотрудников и студентов ЛГУ, чьи жизни унесла блокада, и списки имен жителей соседних домов, погибших в те годы. Принять участие в чтении сможет любой желающий.

Время проведения:

Узнать больше об акции и найти полный список мест проведения чтений можно здесь

Как и организаторы акции, мы надеемся, что День Памяти станет традицией, ведь именно память делает нас людьми.

Место проведения: Университетская набережная, д. 13 (у памятника «Раскрытая книга»)

Организатор:  Ассоциация выпускников СПбГУ